Россия не должна быть собачкой для Европы

Откровенно антисемитская речь премьер-министра Малайзии на открытии этого саммита спровоцировала серьезный международный скандал в Европе и Азии. Свое отношение к этому выступлению уже высказали МИДы различных стран. Для России ситуация осложняется тем, что на заседании присутствовал только один лидер европейской страны – Владимир Путин.

По мнению эксперта, этот скандал во многом просто высосан из пальца. Скорее всего, он стал просто информационным поводом для европейских СМИ за неимением более серьезной темы для обсуждения. «Европейские и израильские политики достаточно часто позволяют себе делать антиарабские высказывания, тем не менее, они не становятся центральными темами для обсуждения», - отметил Владимир Жарихин.

По мнению политолога, этот скандал вряд ли отразится на российской внешней политике, поскольку «если человек посетил концерт группы Ленинград, его еще нельзя обвинять в том, что он любит выражаться». А что касается президента - Путин вел себя на этом саммите предельно корректно. Нельзя сказать, чтобы Россия делает очень серьезную ставку на исламский мир, но ей необходимо принимать участие в работе этой организации, и потому, что две трети территории нашей страны географически находятся в Азии, и потому что в России проживает значительное число мусульман.

«Что же касается возможных санкций в отношении России со стороны европейский стран, то сам по себе этот инциденте не будет определяющим. Если Европа не захочет принимать Россию в ЕС, то она ее и не примет. Но при этом Россия не должна быть для Европы собачкой, которую держат у ноги, но не пускают на порог», - отметил Владимир Жарихин.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter