Конституционный суд рассудит Думу, депутатов и журналистов

Конституционный суд рассудит Думу, депутатов и журналистов

Сегодня Конституционный суд рассматривает вопрос о соответствии Конституции РФ ряда положений Закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Поводом для этого стал запрос от 104 депутатов Государственной Думы и три жалобы от главного редактора калининградской газеты «Светлогорье» Константина Рожкова, первого заместителя главного редактора «Эха Москвы» Сергея Бунтмана, которого представляют адвокат Павел Астахов и директора отдела права еженедельника «Родная газета» Константина Катаняна. Позицию 104 депутатов представляют Борис Надеждин, Александр Котюсов и Владимир Прохоров. От имени Государственной Думы, принявшей этот закон, в Конституционном суде присутствуют Валерий Гребенников и Сергей Попов, от имени Совета Федерации – Юрий Шарандин. Любопытно, что г-н Попов является в суде не только представителем органа, принявшего оспариваемый закон, но и одним из заявителей, так как входит в число 104 депутатов, подписавших запрос. На недопустимость такого совмещения в начале заседания Конституционного суда указал представитель президента Михаил Митюков, однако 12 судей из 19 проголосовали, за то, чтобы Сергей Попов исполнял обе эти роли.

По мнению обозревателя АПН, существует определенное расхождение между позициями депутатов и журналистов. Депутатский запрос, по сути, оспаривает лишь ряд неопределенных положений этого закона, которые могут ограничивать право на свободу информации, но предлагают оставить запрет на прямую предвыборную агитацию в СМИ. В то время как Павел Астахов и Константин Катянян в своих выступлениях фактически предлагали снять любые ограничения на такую агитацию, намекая в противном случае на гнев просвещЈнной Европы. Стоит отметить, что, по словам Константина Катаняна, когда он написал свою статью о выборах президента Мордовии, нарушавшую оспариваемый закон, он заявил редактору, что сам готов оплатить ее как рекламу, однако в этом ему было оказано. По мнению Катаняна, новый закон попирает конституционное право журналистов на "свободу экономической деятельности".

Вероятно, свое решение Конституционный суд вынесет неделичерез две . По прогнозу АПН, существует большая вероятность того, что суд удовлетворит депутатский запрос, но отвергнет жалобы журналистов.

АПН намерено следить за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram