Красный губернатор «огрызнулся»

В учебниках журналистики есть классический пример: если собака укусила человека, это не новость, а новость – это когда человек укусил собаку.

Новость примерно такого плана, своего рода предвыборный курьез случилась в Иваново. Как сообщает информационная служба «Частник.ru», здесь мировой судья оштрафовала на 1000 рублей Ларису Михееву, отвечавшую за выпуск «непериодического информационного сборника» «Единая Россия». Такое решение было принято после того, как в мировой суд обратилась областная избирательная комиссия.

Члены облизбиркома усмотрели в материалах издания, вышедшего в начале сентября, признаки предвыборной агитации, запрещенной на тот момент. Был составлен протокол об административном правонарушении. Большинство публикаций «сборника» «Единой России» были посвящены ивановскому отделению одноименной партии, хотя формально (судя по выходным данным) он не являлся печатным органом ивановских «единороссов». Авторы заявляли, что это издание - «непериодический информационный сборник Ивановского регионального общественного фонда поддержки Всероссийской партии "Единство и Отечество" - Единая Россия».

Пока данный факт – первый и единственный, если говорить о реакции судебной власти на «несанкционированную рекламу» «Единой России». И он мог бы выглядеть похвальным образцом демократии, торжествующей в России, если не вспомнить, что Ивановской областью руководит губернатор-коммунист Владимир Тихонов, в прежнем амплуа - первый секретарь Ивановского обкома КПРФ. И не то, чтобы Тихонов – такой оголтелый оппозиционер. Как раз его отношения с Компартией в последние годы складываются весьма неоднозначно.

Но сенсационное решение мирового суда можно объяснить просто «защитной» реакцией областной администрации. Как известно, «красные губернаторы» почти официально указаны региональным единороссам как удобная мишень для критики: ну, не правительство же с президентом им критиковать, в самом деле. Так что не удивительно, что они «огрызаются».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter