Матвиенко должна продемонстрировать самостоятельность

Матвиенко должна продемонстрировать самостоятельность

По мнению политолога, Валентина Матвиенко будет достаточно самостоятельным губернатором, хорошо контролирующим ситуацию в городе. Однако для этого ее первые шаги должны быть энергичными. «После тех унижений и трудностей, которые она перенесла во время избирательной кампании, ей просто необходимо продемонстрировать собственную самостоятельность», - заявил Дмитрий Орешкин.

Как считает Орешкин, Матвиенко выиграла бы выборы более красиво, если бы не ездила к Путину. Избиратели негативно отреагировали на то давление, которое было оказано федеральными властями на выборы: 25-30 процентов явки – это очень мало для губернаторских выборов в таком большом городе. «Но надо отметить, что практически на всех губернаторских выборах в последнее время электоральная активность населения очень низка. Рушится драматизм выборов, и они становятся совершенно не интересны населению. Конечно, напрямую эту тенденцию нельзя переносить на думские и президентские выборы, но, тем не менее, люди постепенно начинают все доверять всему избирательному процессу», - заявил эксперт.

В отношении главной соперницы Матвиенко, эксперт склоняется к тому, что ее дальнейшая судьба сложится весьма предсказуемо, она, скорее всего, пойдет работать в какую-нибудь коммерческую структуру, к которой благоволила во время своего вице-губернаторства. Не секрет, что ее имя часто фигурирует в связи с такой процветающей в СПб формой бизнеса, развившимся при Яковлеве, как «крышевание». Поэтому, по мнению эксперта, скорее всего различного рода коммерческие структуры ее не забудут, одно уже сейчас ей надо думать над тем, как выводить свой бизнес из города. «Декриминализация Санкт-Петербурга – это основная проблема, с которой столкнется сейчас Матвиенко, и вполне вероятно, что для тех коммерческих структур, к которым хорошо относится Маркова, скоро настанут тяжелые времена», - заявил эксперт.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter