Декабрьские выборы не будут свободными и честными

Декабрьские выборы не будут свободными и честными

В канун десятилетия драматического расстрела оппозиции, в октябре 1993 года, россияне особенно остро реагируют на вопросы о том, в каком обществе они оказались спустя 10 лет.

Большинство граждан России не считают свое государство демократичным. К такому выводу, как сообщает ИА «Росбалт», пришли социологи агентства ROMIR monitoring по результатам опроса 1500 респондентов старше 18 лет, проведенного в сентябре. В частности, 12% опрошенных "полностью не согласны" с утверждением, что Россия - демократичное государство, еще 39% участников опроса - "скорее не согласны".

Тем не менее, 46% респондентов придерживаются противоположной точки зрения - 9% участников опроса отметили, что полностью согласны с данным утверждением, еще 37% - "скорее согласны". Затруднились ответить на вопрос 3% респондентов.

Кроме того, большинство (55%) респондентов разделяют в той или иной степени утверждение, что российским СМИ предоставлена полная свобода, 43% придерживаются противоположной точки зрения. Затруднились с ответом на поставленный вопрос 7% респондентов.

Но что наиболее актуально в связи с предстоящим в декабре электоральным состязанием, большинство опрошенных (69%) не соглашается с тезисом о свободных и честных выборах в России. Около 29% респондентов склонны придерживаться противоположной точки зрения, а 2% респондентов не смогли сформулировать свое отношение к данной проблеме.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter