Октябрь 1993 года привел к власти олигархов

Октябрь 1993 года привел к власти олигархов

Тогда, 3 октября 1993 года, Вы, Сергей Николаевич, были на стороне осажденного парламента. А как сегодня оцениваете те события?

События 3 октября я и сегодня оцениваю, как государственный переворот, как попрание всех конституционных норм, которые существовали тогда в стране. Только начался переворот не 3 октября, а раньше - 21 сентября 1993 года, когда президент Ельцин незаконно прекратил деятельность Съезда народных депутатов и Верховного Совета России. Я сам непосредственный участник этих событий: с 22 сентября по 4 октября находился в здании Верховного Совета РСФСР, был очевидцем всего, что происходило.

Как Вы считаете, парламентарии, находившиеся в те дни в Белом доме, действительно хотели силой, вооруженным путем вернуть Россию в тоталитарное прошлое? Какова была природа тогдашнего конфликта?

Ни о каком возвращении в тоталитарное, большевистское прошлое у нас не было и речи. Все это выдумки, чтобы оправдать незаконные действия президента Бориса Ельцина. Чтобы отвлечь внимание от истинных причин, которые вызвали события, о которых речь. По большому счету, все началось даже не 21 сентября 1993 года, а раньше, когда окружение Ельцина увидело, что действовавшая в то время Конституция мешает им проводить приватизацию, а если точнее - разграбление государственной собственности. Когда они увидели, что против такой "приватизации" выступает все большее число народных депутатов. Что, кстати, продемонстрировал Седьмой съезд народных депутатов РСФСР. Тогда и было решено Ельциным и его непосредственным окружением - всеми этими шумейками, полтораниными, бурбулисами, гайдарами, коржаковыми - и близкими к ним "прихватизаторами" расправиться с парламентом, который мешал им обогащаться. Так что разговоры о том, что Руцкой и Хасбулатов - красно-коричневые, это, простите, ерунда на постном масле. Они, как я, как и большинство депутатов, стремились положить конец финансовым махинациям, которыми занималась клика Ельцина. Против финансовых махинаций "семьи" Ельцина, против разграбления ими страны были направлены наши действия, а не на восстановление тоталитаризма. Напомню, между прочим, что мы все в августе 91-го не поддержали гекачепистов. Это - факт, который почему-то был забыт осенью 93-го.

Какое влияние события, о которых мы говорим, оказали, по Вашему мнению, на судьбу России?

Сегодня мы как раз и пожинаем результат этих событий. Они дали толчок созданию в нашей стране олигархического строя. Нынешние олигархи - есть порождение переворота 1993 года.

В эти дни можно услышать, что Россия не должна оставить безнаказанными преступления тех дней. На Ваш взгляд, надо ли ворошить старое, требовать наказания тех, кто повинен в гибели людей у Белого дома?

Я считаю, что есть преступления, которые не имеют срока давности. То, что было совершено тогда, - преступление как раз такого рода. Поэтому надо нести за них ответственность. По закону и по совести. Впрочем, чтобы отвечать по совести, ее надо иметь. А с совестью сегодня в России что-то далеко не все в порядке…

Итак Вы настаиваете, что, победи Руцкой, Хасбулатов и вы с ними, никакого возврата в прошлое не случилось бы?

Абсолютно так. В прошлое вообще вернуться невозможно. Кто не понимает этого, заслуживает сожаления. Мы же, депутаты, выступившие против самовластия Ельцина, были не меньшими демократами, чем он сам. Вернее, гораздо большими, если судить по тому, каким "демократом" он показал себя и в октябре 93-го, и в последующие годы.

Некоторые политологи считают, что Руцкой и Хасбулатов сыграли в истории России роль эдаких провокаторов, как в свое время поп Гапон. Что они специально спровоцировали силы контрреволюции нанести завершающий удар по прежнему порядку. Вы согласны с таким утверждением?

Нет, не согласен. Руцкой и Хасбулатов действовали под влиянием растущих в парламенте антиельцинских настроений против набиравшего силу воровского режима. Я все те страшные дни был в здании Верховного Совета, до 17-00 4 октября, я был тогда членом Президиума Верховного Совета, и могу на основе своих впечатлений сказать, что с нашей стороны это было не организованное заранее, а стихийное выступление против государственного переворота, начатого президентской ратью. Никакого продуманного плана действий у Верховного Совета не было.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter