Россию вернули в догорбачевские времена

Россию вернули в догорбачевские времена

Комментируя для АПН обращение российских правозащитников к американскому президенту, Эдуард Лимонов заявил, что в принципе, поддерживает это обращение. По разному относясь к Березовскому, Хасбулатову, Рыбкину, Елене Боннэр, Буковскому, писатель, тем не менее, считает, что они правы, ставя вопрос об угрозе, существующей для российской демократии.

"Свобода слова в России уменьшается с каждым днем, - заявил он, - мы вернулись в ситуацию до начала горбачевской перестройки. Посмотрите, например, что делается на телевидении. Там уже нет ни одной передачи в прямом эфире. На днях, когда меня пригласили выступить на первом канале, от меня потребовали подписать кучу каких-то чудовищных бумаг, что я не буду делать то, не буду делать это"…

Поэтому, сказал Эдуард Лимонов, для спасения демократии необходимо предпринимать срочные меры. "В этой ситуации допустимо и обращение к президенту Бушу, чтобы он приструнил президента Путина. И хорошо, если бы он сделал это во время их нынешней встречи", - заметил писатель в интервью АПН.

Корни же нынешнего положения дел Лимонов усматривает в "происхождении, воспитании, в профессии Владимира Владимировича". Определенно, подчеркнул он, сказывается профессиональное прошлое президента, его служба в КГБ, "его подполковничьи погоны". "Он сформировался в этой организации и ничего иного ожидать от него нельзя. Он человек определенных качеств. И от этого ему уже не уйти", - заключил Лимонов разговор.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram