Зрители стали равнодушны к политике

Комментируя недавнее заявление Евгения Киселева, Дмитрий Орешкин согласился с тем, что сегодня независимого телевидения практически не существует, есть только государственное. И на него все сильнее и сильнее оказывается давление со стороны власти. «В этой ситуации телевизионной независимой аналитики просто быть не может. В печатных СМИ она еще остается, но и там ее судьба уже предрешена и долго независимая политическая аналитика не просуществует», - считает политолог.

Впрочем, справедливости ради надо отметить, что этот процесс не однозначный, - отметил Орешкин. По его мнению, Киселев и почти все его поколение политических аналитиков во многом себя изжили. Зрителям уже не интересна та политжурналистика, которая была в 90-х годах. «Их увлекает журналистика скорее парфеновского толка. Поэтому процесс затухания политической аналитики в СМИ достаточно естественен, зрителям она порядком поднадоела и поэтому они достаточно равнодушно смотрят на то, как власть постепенно душит этот жанр», - заявил Орешкин.

Что же касается громкого заявления Евгения Киселева о своем уходе, то стоит отметить, считает политолог, что он ведь совсем не уходит из журналистики, но собирается снимать фильмы. «Скорее всего, это будут общественно-политические фильмы. Поэтому правильней говорить о том, что Киселев просто меняет жанр», - заключил Дмитрий Орешкин.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter