Примаков возвращается

Примаков возвращается

Как известно, во время недавней встречи российского президента с вице-премьером Индонезии Абдуллой Бадави, Владимир Путин заявил, что его страна может вступить в Организацию Исламская конференция, возможно, вначале на правах наблюдателя.

Как сообщает азербайджанская газете «Эхо», специальное заявление по этому поводу уже сделал Совет муфтиев России. "Мы полностью поддерживаем желание президента страны Владимира Путина о вступлении нашего государства в Организацию Исламская конференция", - заявил глава Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин. По его словам, последователи ислама в России не первый год проявляют желание быть членами одного из самых авторитетных мусульманских организаций мира, поскольку в нашей стране проживают более 20 миллионов мусульман: "Вступление России в ОИК позволит нам не только расширить существующие духовные связи, но и значительно поднять уровень экономического и политического взаимодействия стран, входящих в ОИК. Предложение Владимира Путина о вступлении России в ОИК является примером того, что президент видит и предлагает реальные шаги для развития одного из традиционных религий нашей страны - ислама", - заявил Гайнутдин.

В то же время не исключено, что за заявлением Владимира Путина кроется серьезная перекройка и внешней, и внутренней политики России. В самом деле, если Россия всерьез намерена добиться "многополярности" мира, о чем говорил в Малайзии Владимир Путин, то попыток с ее стороны сыграть на том самом росте антиамериканских настроений в мусульманских странах следовало бы ожидать. Заявление же о намерении вступить в ОИК, с которым российский президент выступил, находясь в Малайзии, чей премьер-министр накануне иракской войны призывал к "нефтяному джихаду" против США, можно расценить и как открытый вызов Вашингтону. Среди членов ОИК немало традиционных партнеров России еще со времен "холодной войны", ее нынешних "действующих" союзников. Наконец, не исключено, что вступление России в ОИК - это, кроме всего прочего, еще и важный козырь в борьбе за влияние в мусульманском Азербайджане, где к тому же грядут серьезные внутриполитические "перетряски", и мусульманской же Центральной Азии.

Стоит напомнить, что предложение о вступлении России в ОИК уже выдвигалось в середине девяностых годов. Примечательно, что автором его оказался Евгений Примаков. Евгений Максимович, занявший пост сначала министра иностранных дел, а затем - премьер-министра, весьма активно выступал за восстановление "традиционных связей" с радикальными режимами Ближнего Востока, отчаянно добивался снятия санкций с Ирака (позже в прессе его обвиняли в получении взяток от иракского руководства) и т.д. Однако дальше громкой инициативы дело не пошло. Сегодня уже с подобной инициативой выступает президент. И рассуждения о том, не означает ли это восстановление позиций в российских "коридорах власти" Евгения Примакова, который тоже когда-то носил синие гэбистские погоны, - это не самый серьезный вывод из сложившейся ситуации.

По просьбе АПН, возможность вступления России в ОИК комментирует сопредседатель Совета по национальной стратегии, директор Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков.

По мнению политолога, это шаг российского президента весьма положителен и сулит нашей стране только дивиденды. «Чем больше Россия будет вступать в различные международные организации, тем лучше. В частности, вступление в Организацию «Исламская конференция» может способствовать реальному снижению исламского фактора в самой России», - заявил политолог. «Конечно, хорошо, когда Путин крестится перед телекамерами, но, тем не менее, не стоит забывать, что в России большой процент мусульманского населения, вступление в эту организации помогло бы несколько уравновесить положение христиан и мусульман в российской власти», - отметил политолог.

На отношение с США данный шаг вряд ли бы повлиял. Как считает Валерий Хомяков, США страна равноудаленная от всех конфессий, к тому же, у Путина и Буша могут возникнуть множество других более веских поводов для осложнения отношений.

Что же касается возможного возвращения Евгения Примакова в большую политику, то, как считает эксперт, – это вряд ли возможно. Заявление Путина о возможном вступлении России в ОИК, возможно, свидетельствует о влиянии внешнеполитического курса Примакова на внешнеполитический курс Путина, но, скорее всего, это не связано с готовящимся возвращением Примакова. «Евгений Максимович большой знаток и любитель Ближнего Востока, однако, он уже политик в летах и вряд ли согласится уйти с «теплого места» в РСПП», - отметил политолог.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram