Явлинского выживают из «Яблока»

Движение «Яблоко» без Явлинского» проведет пикеты по всей России Участники движения «Яблоко» без Явлинского» выставят пикеты по всей России и проведут сбор подписей под призывом к лидеру РДП «Яблоко» Григорию Явлинскому «уйти из партии». Об этом ИА «Росбалт» сообщает со ссылкой на лидера новой межрегиональной организации депутат муниципального совета N65 Приморского района Петербурга Игоря Морозова.

На днях в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, на которой было заявлено об учреждении межрегионального общественного движения «Яблоко» без Явлинского». Кроме того, по словам Морозова, члены движения, которые никогда не состояли в «Яблоке», но считают себя сторонниками этой партии, будут встречаться с теми, кто покинул партию по разным обстоятельствам. Список экс-яблочников состоит из 20 человек, в том числе Вячеслав Игрунов, Оксана Дмитриева и Юрий Болдырев.

Антиявлинцы считают, что об их инициативе узнает широкая российская общественность, и вопрос о дальнейшей целесообразности нахождения Явлинского на своем партийном посту будет поставлен на съезде РДП «Яблоко» в сентябре. «Мы разделяем «Яблоко» и Явлинского и стремимся к обновлению партии, которая находится в состоянии затяжного кризиса», — заявил Морозов.

Стоит отметить, что несколько дней назад правая рука Явлинского Сергей Митрохин обвинили «антиявлинцев» в том, что их инициатива – результат договоренности с главным врагом «Яблока» - с финансистом СПС Анатолием Чубайсом, который таким образом, хочет снизить шансы конкурирующей организации.

Тем не менее, мнение членов партии «Яблоко» по этому вопросу для участников инициативы, видимо, не столь уж важно. У самого Морозова контакты с петербургской организацией «Яблоко" отсутствуют: «Некоторых из них я знал, но последнее время ни с кем не встречался». Он также не смог ответить на вопрос, сколько у него сторонников в Петербурге, но пообещал сообщить эту информацию, посоветовавшись с юристом.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram