Претендентов на пост свердловского губернатора становится все меньше

Как сообщает агентство «Новый Регион» со ссылкой на информацию избирательной комиссии Свердловской области, завершен прием документов от кандидатов в губернаторы Свердловской области. Подписи или залог успели внести семь из девяти претендентов на руководящий пост. К помощи избирателей прибегли действующий губернатор Эдуард Россель, лидер свердловского отделения партии «Яблоко» Юрий Кузнецов и гендиректор ЗАО «Региональный центр листообработки» Анатолий Сухов.

Три кандидата – председатель свердловского отделения РКРП Нязип Сарваров, член Совета Федерации Андрей Вихарев и лидер областного отделения «Союза ветеранов Афганистана» Евгений Петров – перечислити по три миллиона рублей на счета избирательной комиссии. Депутат палаты представителей Антон Баков внес и подписи, и залог.

Еще два кандидата, заявивших о претензиях на губернаторское кресло – журналист Сергей Кузнецов и пенсионерка Людмила Гачегова в установленные сроки в комиссию не обратились, и поэтому выбыли из гонки.

Как ожидается, сегодня Свердловская областная избирательная комиссия зарегистрирует первого кандидата в губернаторы Свердловской области. По информации «Нового Региона», им станет Эдуард Россель.

После тщательного изучения подписных листов в поддержку губернатора члены комиссии облизбиркома признали их удовлетворительными. «Подписи принесли реальные, живые – с полей и рек, – поделился своими впечатлениями с «Новым Регионом» один из членов облизбиркома. – Подписные листы грязные, потрепанные, чувствуется, что с ними долго ходили из калитки в калитку».

Напомним, облизбирком проверяет 20 процентов от общего количества сданных листов или примерно 5.000 подписей.

Сегодня же стало известно, что подписные листы кандидатов Анатолия Сухова, Юрия Кузнецова и Антона Бакова отправлены на почерковедческое исследование. В области осталось всего три специалиста, способных определить подлинность того или иного автографа. Сейчас они оказались буквально завалены работой. Особенно «нехороши», по словам почерковедов, подписи в поддержку кандидата Сухова. «Это вообще какая-то акварель, подписи подрисованы нарочито грубо», – говорят специалисты.

Впрочем, перечисленные кандидаты, вероятнее всего, подозревали о качестве собранных подписных листов, поэтому перестраховались и параллельно внесли избирательный залог. «Денег отдавать, конечно, было жалко, – прокомментировал кандидат Антон Баков. – Но уж очень хочется поучаствовать в этих выборах».

Проверка достоверности документов, представленных кандидатами, продлится до 7 августа, а с 8 августа в Свердловской области стартует агитационная кампания. Напомним, выборы назначены на 7 сентября.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram