Дело ЮКОСа: следы ведут в Израиль и Новгород

Письмо депутата Государственной Думы Владимира Юдина, которое послужило поводом для ареста совладельца нефтяной компании ЮКОС Платона Лебедева, вероятно, было инспирировано бизнесменом Вячеславом Кантором, фактическим главой холдинга «Акрон», основные производственные мощности которого находятся в Великом Новгороде. Об этом сообщил АПН источник, близкий к руководству ЮКОСа.

По информации источника, подконтрольное собственникам ЮКОСа ОАО «Апатит», приватизация которого стала поводом к аресту Лебедева, является монопольным поставщиком апатитового концентрата для «Акрона» - крупнейшего в России производителя минеральных удобрений. При этом «Акрон» и «Апатит» на протяжении ряда лет никак не могли договориться о взаимоприемлемой ценовой политике. Вячеслав Кантор неоднократно пытался добиться включения «Апатита» в список монополистов, что сделало бы цены на апатитовый концентрат регулируемым, но министерство по антимонопольной политике неизменно принимало сторону ЮКОСа. В конце концов, Кантор решил прибегнуть к помощи спецслужб. Основным лоббистом бизнесмена выступил губернатор Новгородской области Михаил Прусак.

Впрочем, по версии источника АПН, 50-летний Кантор и без Прусака имеет обширные связи в российской правоохранительной системе – несмотря на то, что является гражданином Израиля и большую часть времени проводит в этой стране. По мнению источника, раздувание полиической версии атаки на Платона Лебедева лишь отвлекает общественое внимание от реальной подоплеки банального экономического конфликта и его участников.

Тем временем, как сообщил АПН источник в российских спецслужбах, глава ЮКОСа Михаил Ходорковский отдал приказ уничтожить часть электронных архивов корпорации. Ответственным за решение задачи назначен заместитель Ходорковского Василий Шахновский. ЮКОС готовится к новым обыскам.

А АПН – следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram