Ядерные отходы отравят будущее россиян

Ядерные отходы отравят будущее россиян

Депутат Государственной Думы Сергей Митрохин (фракция «Яблоко») направил письма в адрес министра по атомной энергии России Александра Румянцева и главного санитарного врача Геннадия Онищенко, с требованием предоставить сведения о степени потенциальной опасности ядерных отходов, образующихся после переработки иностранных ядерных материалов, поступающих в нашу страну по соглашению ВОУ-НОУ.

«В настоящее время по сделке ВОУ-НОУ в Россию поступают ядерные отходы, которые образуются в результате обогащения природного урана и превращения его в ядерное топливо, - говорится в письме Сергея Митрохина. - Многие специалисты считают, что эти отходы, называемые "хвостами", представляют серьезную потенциальную опасность для здоровья персонала радиационно-опасных объектов и местного населения, не говоря уже об окружающей среде».

Согласно сведениям, поступившим в «Яблоко» от неправительственных экспертов в области обращения с ядерными материалами, «хвосты» (гексофторид урана) в России хранятся на открытых площадках, в газообразном состоянии в баллонах. При попадании в атмосферу, это химическое вещество образует плавиковую кислоту, которая вызывает у человека сильнейшие ожоги. При этом ресурс большинства емкостей, в которых хранится гексофторид урана, уже исчерпан.

«Таким образом, Россия получает на вечное хранение десятки тысяч тонн исключительно опасных отходов зарубежного происхождения, - указывает депутат. - При этом за годы развития ядерного комплекса в нашей стране было накоплено огромное количество собственных "хвостов". Я намерен выяснить, насколько Минатом в состоянии контролировать все эти запасы».

По мнению Сергея Митрохина, выход гексофторида урана в атмосферу возможен не только в результате естественного разрушения контейнеров, но и в случае террористического акта. «В ходе инспекционных поездок, я неоднократно сталкивался с проблемой обветшалости систем физической защиты объектов Минатома, - заявил он. - При этом усилия, предпринимаемые для их модернизации явно недостаточны».

Депутат сообщил, что собирается выяснить, насколько ввоз в Россию «хвостов» соответствует действующему законодательству и оправдан экономически. «Создается ощущение, что происходит скрытый импорт радиоактивных и химически опасных отходов, - заявил Сергей Митрохин. - Поскольку зарубежные партнеры за это не платят, получается, что проблема их утилизации перекладывается на будущие поколения россиян».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter