КПРФ запретит аборты и вывоз детей за границу

Осенью Госдума пообещала заняться возрождением русского народа. Вначале будут проведены парламентские слушания на эту тему, затем на основе их рекомендаций будут подготовлены соответствующие законопроекты. В числе первоочередных могут появиться законы о запрете абортов, прекращении передачи детей-сирот для усыновления за границу, а также о создании русской национальной школы.

Слушания намерены проводить два думских комитета - по делам национальностей и по общественным объединениям и религиозным организациям. Подготовка к ним уже началась: состоялся "круглый стол", на котором обсуждалась проблема сокращения численности русского народа. Участники его подтвердили, что численность русских в РФ снижается на миллион человек ежегодно.

Названа была и основная причина такого явления - низкая рождаемость в современной России. Но вот что касается самой рождаемости, то дело тут, оказывается, вовсе не в уровне жизни населения, как можно было подумать. Дело в другом, а именно - "в изменении духовно-нравственных и культурных установок и ориентиров: семья и дети все более утрачивают свое значение самостоятельных ценностей". А место их занимает "фетиш материального преуспеяния, карьерного продвижения, удовлетворения своих материальных потребностей". Так записано в резолюции "круглого стола".

Как изменить ситуацию? На этот вопрос участники мероприятия дали следующий ответ: семья нуждается в первую очередь в духовной поддержке и только во вторую - в материальной помощи. Конкретно, нужно, по их мнению, всячески повышать в обществе роль материнства, для чего восстановить государственные награды: звание "Мать-героиня", ордена "Материнская слава", медали "Медаль материнства". Далее, следует снять существующие нынче необоснованные препятствия для усыновления детей и восстановить традиционную для России систему опеки и попечительства над детьми, оставшимися без надзора. Но главное - это запретить аборты, ставшие "трагедией современной России" (по данным, оглашенным на заседании "стола", они уносят до двух миллионов жизней нерожденных детей в год), и положить конец практике передачи детей-сирот для усыновления за границу.

В резолюции "круглого стола" содержатся и рекомендации дошкольным и школьным учреждениям страны. "В России фактически отсутствует, - говорится в документе, - национальная русская школа, национальное русское образование, а современная российская школа лишена русской национальной идентичности". Все это приводит к невозможности "духовно-нравственного воспитания детей на лучших русских национальных традициях и учениях традиционных русских конфессий". С этим надо решительно кончать, но, согласились участники "стола", в каждом конкретно случае с учетом желания родителей и самих детей.

Сегодня нельзя, конечно, предсказать, какие из приведенных рекомендаций найдут поддержку на предстоящих парламентских слушаниях. Но уже само обсуждение проблемы обязательно привлечет внимание общественности. Тем более, как сказали корреспонденту АПН организаторы слушаний, они приведут доказательства прозвучавшему за "столом" тезису, что "в массе своей социально-экономическое положение русских значительно хуже, по сравнению с положением большинства других народов, проживающих в Российской Федерации"

Согласимся, перед выборами в Государственную Думу данные эти, наверняка, вызовут широкий резонанс. Как, впрочем, и сама общая тема разговора. Она упадет на благодатную почву: в России определенно набирает силу национализм как реакция на неосторожные, непродуманные реформы последних лет.

И, последнее, - для информации: комитеты Госдумы, инициировавшие вопрос о необходимости возрождения русского народа, возглавляют члены фракции КПРФ Валентин Никитин и Виктор Зоркальцев. Напомним, когда в прошлом году центристы и правые отбирали у коммунистов "командные высоты" в палате, они согласились оставить названных председателей на их местах. А руководство фракции коммунистов не потребовало от своих товарищей демонстративно покинуть высокие кабинеты, как это оно сделало в отношении Светланы Горячевой и Николая Губенко. Последние, как известно, лишились партбилетов именно за свою строптивость.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram