США не станут нападать на Иран

Как вы оцениваете изменение в отношении России к войне США против Ирака? В ходе последних встреч с Джорджем Бушем Владимир Путин фактически предложил забыть, что первоначально осудил поведение американцев. Правильный ли поворот совершил наш глава государства?

Война в Ираке закончена, США ее выиграли, Путин заявил, что мы с США по-прежнему большие друзья. А что еще ему оставалось делать? Россия слишком слаба, чтобы вести себя иначе и серьезно влиять на мировые процессы. То, что мы вначале осудили нападение США на Ирак, было правильным. Тем более что большинство нашего населения было против этой войны. То, что теперь Путин спускает все на тормозах, примиряется с Бушем, - тоже правильно. Тем более что Россия пытается внедриться на иракский нефтяной рынок. Хотя, думаю, шансов на это у нас очень мало.

А какую позицию стоит занять нашей стране в преддверии возможного нападения США на Иран?

Такое нападение маловероятно. Иран это не Ирак: он сильнее, ООН не облагала Иран серьезными экономическими санкциями. И вооружение у него более современное и эффективное, чем у Ирака. Но главное то, что в этой стране сильнее исламские настроения, население ее, определенно, более фанатично. Так что связываться с Ираном - дело рискованное. Война против него не будет простой прогулкой, как против Ирака. Это будет тяжелейшая война, она пойдет по другому сценарию. И американцы, уверен, учитывают это. Они не рискнут на такой шаг.

Опять же надо иметь в виду, что за последние годы, если говорить объективно, в Иране прошли серьезные демократические изменения. Нынешний президент Хомейни много делает, чтобы вывести Иран из фанатично исламского состояния на цивилизованный путь развития. К тому же и в личном плане он - не Саддам Хусейн. Если американцы, не дай бог, влезут сегодня в Иран, они не помогут этому государству двигаться в сторону демократии. Наоборот, здесь укрепятся позиции исламских экстремистских сил.

И все-таки как вести себя России, когда Пентагон нагнетает военную истерию против Ирана?

Ни в коем случае не идти на поводу у американцев. Тем более что мировое сообщество сыто Ираком настолько, что американцев вообще уже никто в мире не поддержит, если они нападут на Иран. Этот их шаг всеми будет рассматриваться как авантюра.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram