Россияне стали жить лучше

Россияне стали жить лучше

По мнению политолога, в этом году для Владимира Путина одной из основных тревог станет возможная низкая явка избирателей на парламентских выборах. Стабильность, которая появилась в жизни россиян, очень сильно уменьшила ожидания смены власти. Поэтому для президента сейчас очень важно добиться увеличения явки избирателей на выборах, так как в его интересах, чтобы парламент страны был легитимным органом и представлял интересы основной части населения страны. «Каким образом верховная власть будет решать проблему привлечения внимания населения к выборам пока не ясно, но Путин и его окружение должны найти решение этой проблемы. По крайней мере, в своем послании президент должен будет рассказать о том, как, по его мнению, можно сделать выборы интересными для основной части избирателей», - заявил Федоров.

Другая проблема, которой должен будет коснуться президент в своем послании, считает политолог, это работа правительства. Действительно, Владимир Путин, должен выступить с серьезной критикой правительства. «Однако эта критика вряд ли будет сокрушительной. Если бы главе государства нужно было бы сменить кабинет министров, он бы не стал для этого выбирать такой повод как свое ежегодное послание Федеральному Собранию. Путин не до конца разочаровался в Касьянове, и как раз последние кадровые перестановки в правительстве говорят о том, что он дает ему последний шанс».

Что же касается отчета о том, как исполняются задачи, намеченные в предыдущих посланиях, то, по мнению политолога, большинство из них остаются актуальными и в этом году. «Это совершенно естественно, ведь для Путина главное не проведение быстрых реформ. Такие реформы были проведены в начале девяностых, и мы до сих пор не можем решить насколько положительно они отразились на экономической и социальной ситуации в стране. Для президента важно оставаться гарантом стабильности, той стабильности, которую наше население только недавно ощутило. Поэтому президент нацелен на постепенное решение основных социальных и экономических проблем государства», - заключил Валерий Федоров.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram