Сенатор идет в губернаторы в третий раз

Сенатор идет в губернаторы в третий раз

По сообщению газеты «Новая Сибирь», сенатор Иван Стариков, бывший уже два раза кандидатом в новосибирские губернаторы, намерен испробовать свои силы и в третий раз. Об этом он заявил журналистам на своей пресс-конференции. Поводом для нее стали распространившиеся в последнее время слухи о том, что якобы не найдя поддержки в Москве, а значит, и не имея серьезных финансовых ресурсов, Стариков вряд ли сможет всерьез участвовать в губернаторских выборах 2003 года.

Как заявил Иван Стариков новосибирским журналистам, что его намерения и в третий раз баллотироваться на пост губернатора тверды как никогда. «В начале 2000 года, сразу после выборов, я сказал, что принял решение идти на следующие губернаторские выборы. В этом плане я своих убеждений не меняю. Единственный человек, который может мне не запретить, а отговорить от участия в выборах, - это президент РФ Владимир Путин. Но для этого президент должен сказать достаточно внятно, в какой части он хотел бы меня видеть на федеральном уровне».

Впрочем, отвечая на последовавшие вопросы журналистов, Иван Валентинович признался, что пока еще никаких предложений от Владимира Путина ему не поступало. В то же время Иван Стариков уверен, что лояльность Кремлю нынешнего новосибирского губернатора вовсе не гарантирует Виктору Толоконскому однозначной поддержки на выборах со стороны президентской администрации.

«Когда у губернатора нет альтернативы - это плохо для Кремля. Объективно, исходя из реальных правил игры, Кремль не заинтересован в проведении в Новосибирске безальтернативных выборов. Когда нет «страшилки» - нет реальных рычагов манипулировать таким губернатором. А позиция Кремля - несколько урезонить региональных баронов. Поэтому их сдвинули с политического Олимпа, забрали у них ряд финансовых функций в центр. Я не хочу сказать, что Толоконский настроен оппозиционно по отношению к Кремлю. (Вот Глазьев если бы пошел, тогда бы Кремль точно работал против Глазьева.) Но ровным счетом все, что говорили Виктору Александровичу, - говорили и мне. Точно там, в том же месте».

Иван Стариков кратко прокомментировал перспективы участия в выборах буквально всех персон, чьи фамилии упоминались в новосибирской прессе в качестве возможных кандидатов в губернаторы. По мнению Старикова, практически наверняка не пойдут на выборы председатель Госдумы Геннадий Селезнев, депутат облсовета Сергей Кохановский и предприниматель Михаил Титов. Председателю Новосибирского облсовета Виктору Леонову не хватит личной смелости, чтобы реально соперничать с Толоконским. Главный думский аграрий Николай Харитонов уже высказался, что «лучше Виктора Александровича нет», чем продемонстрировал отказ от участия. Что касается главной надежды коммунистов - депутата ГД Сергея Глазьева, - то, учитывая перспективы его выдвижения на президентских выборах, проигрыш Глазьева в Новосибирске выглядел бы слишком опереточно.

Относительно возможного участия в выборах Николая Аксененко - бывшего министра путей сообщения, первого вице-премьера и несостоявшегося преемника президента Ельцина - Иван Стариков заявил следующее: «Если бы Николай Емельянович появился - это серьезно оживило бы пейзаж поля битвы под названием «выборная кампания в Новосибирской области». Что ему мешает? Безусловно, Кремль не хочет, чтобы он вернулся в строй действующих политиков. На нем висит уголовное дело. Это уголовное дело будет связывать его по рукам и ногам. Если он решит эту проблему, я искренне был бы рад. Потому что сейчас жерла всех пушек, стволы всех пулеметов направлены в мою сторону. Появляется еще один человек - мне будет полегче. Но пока я не вижу серьезных движений с его стороны».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter