США могут победить лишь в быстрой войне

США могут победить лишь в быстрой войне

По мнению политолога, реакция стран, являющихся противниками войны в Ираке, на вторжение американцев естественно будет отрицательной. Антивоенные выступление политиков и общественности после начала акции только усилятся. Однако все будет зависеть от того, как быстро пройдет военная операция. Если она затянется антивоенных выступлений будет все больше, в том числе и в США.

Как считает Максим Дианов, это процесс затронет и мусульманские страны. Ситуация в них будет такая же как после американской операции «Буря в пустыне». В самой сложной ситуации, скорее всего, окажется Саудовская Аравия. Ведь расследование теракта 11 сентября показало, что большинство террористов были именно из этой страны. Но реакция этих стран в конечном итоге также будет зависеть от того насколько быстро пройдет операция войск США.

По словам Дианова, в России реакция на войну США с режимом Хусейна будет весьма слабой. Экономическая ситуация в нашей стране не позволяет ей заниматься глобальными политическими проектами. Что же касается последствий этой войны, то они, по мнению политолога, очень сильно отразятся на мировом порядке в целом. Конечно, это произойдет не сразу, через какое то время, но, тем не менее, можно прогнозировать усиление антиглобалистских настроений. Причем главным врагом станет американское правительство, которое взяло на себя монопольное право власти в мире.

«Что же касается сравнения с мартовским кризисом 1999 года в Югославии, то, - как заявил Максим Дианов, - эта страна оказалась заложницей своего месторасположения. НАТО находиться именно в Европе. И тогда большинство стран были заложниками НАТОвской структуры. В тот момент были очень сильны объединительные настроение. И войну в Югославии надо было либо всем поддерживать, либо наоборот вместе противостоять ей. Тогда европейское сообщество выбрало именно участи в войне. Я убежден, что теперь большинство стран понимают, что это была ошибка».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram