Госдума реабилитировала Косыгина

Сегодня Государственная Дума фактически единогласно - при одном голосе "против" - приняла обращение к правительству РФ об увековечении памяти Алексея Косыгина.

В феврале будущего года исполнится 100 лет со дня рождения Алексея Николаевича Косыгина. В течение полувека он занимал высокие должности в Советском Союзе, в частности, с 1964 года по 1980 год был председателем Совета Министров СССР.

Соответствующий проект обращения представил палате независимый депутат, бывший глава советского правительства Николай Рыжков. Как заявил в интервью АПН Рыжков, он считает Косыгина «крупным государственным деятелем, политиком, ученым-экономистом, человеком, много сделавшим для укрепления экономического, научно-технического и оборонного могущества Отечества». Косыгин, отметил Рыжков, «выступил в роли реформатора экономической системы СССР, а его инициативы предвосхитили опыт успешных модернизаций экономики целого ряда стран».

Госдума предложила правительству России провести по случаю 100-летия со дня рождения Алексея Косыгина торжественное собрание в Москве в Колонном зале Дома союзов с привлечением широкой общественности, а также учредить правительственную премию имени А.Н. Косыгина. Для подготовки торжеств по случаю означенной даты рекомендовано создать специальную комиссию, включив в ее состав ряд депутатов Госдумы, в частности, Николая Рыжкова и бывшего премьера РФ Евгения Примакова.

Против указанного предложения выступил лишь независимый депутат Александр Федулов. По его мнению, принятие идеи отметить память Алексея Косыгина находится в одном ряду с недавним принятием Государственной Думой государственного гимна РФ на музыку Александрова, и положит начало опасной традиции отмечать памятные даты и других советских деятелей. Но, как уже говорилось, Дума пренебрегла возражениями депутата Федулова. Решение теперь за правительством России, вернее - за ее президентом.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram