Россия должна помочь США сохранить лицо

Россия должна помочь США сохранить лицо

По мнению Владимира Лукина, Ирак в настоящее время бесспорно разоружается. Это подтверждают инспекторы ООН. Что касается американских властей, то они, как считает Лукин, «загнали себя в тупик: с одной стороны, не могут начать войну, поскольку для этого у них все меньше оснований; с другой - не могут ее не начать, так как тронули с места такую военную махину, что, если не пустят ее в ход, то потеряют лицо в глазах собственного народа. Этим и объясняется их нынешнее поведение».

В таких обстоятельствах, продолжал вице-спикер, России и европейцам надо помочь США выйти из тупиковой ситуации, «сохранив лицо, чем и должна заниматься наша дипломатия».

Как считает Владимир Лукин, в настоящий момент, когда еще не завершены инспекции в Ираке, нельзя утверждать, как это делают американцы, что режим Саддама Хусейна несет прямую угрозу Соединенным Штатам и, тем более, всему миру. «Если будет обнаружено, что у Ирака есть большие запасы химического и бактериологического оружия, тогда Саддам Хусейн, а он, мягко говоря, не ангел и вызывает много подозрений, действительно, может быть признан опасным для своих соседей и даже для США. Если же такого оружия у него нет, то он не опасен. Но давайте дождемся результатов проверки, чтобы придти к обоснованному заключению. Пока же никаких силовых действий против него проводить нельзя».

На вопрос, должна ли Россия в Совете Безопасности ООН наложить вето на американскую резолюцию, заместитель председателя ГД РФ заявил, что сегодня этот разговор неактуален и преждевременен. «Во-первых, еще не назначена дата заседания Совета Безопасности, которая будет рассматривать новую американскую резолюцию, так что к тому времени могут произойти разные перемены; во-вторых, может сложиться ситуация, когда никакого вето не потребуется вообще: для принятия резолюции в любом случае необходимо не менее 9 голосов из 15. Если их не будет, то и накладывать вето будет не на что. Ведь пока у США этих 9 голосов нет».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram