Конституционный суд вынес приговор Ельцину

Конституционный суд вынес приговор Ельцину

«Все помнят этапы карьеры Валерия Зорькина в качестве председателя Конституционного суда в 1991-93 годах. Но и потом, председательствуя на тех или иных заседаниях суда, он проявлял последовательную принципиальность: Закон суров и он закон», - отметил Дискин.

Следовательно, считает политолог, избрав Зорькина председателем КС во второй раз, судьи решили усилить принципиальные позиции этого института власти. Таким образом, в российской судебной системе появляется твердый краеугольный камень, «точка сборки» для совершенствования всей нашей судебной системы. Системы, где сейчас выносится так много неправосудных, купленных, юридически ничтожных приговоров.

При этом, по мнению эксперта, своим выбором судьи КС признали Зорькина реальным политиком, который способен сделать все для торжества закона, не доводя суд до конфронтации с президентом: «наоборот, то, что Валерий Зорькин смог стать главой КС сегодня, свидетельствует в пользу «эпохи Путина».

«С другой стороны – это избрание, безусловно, является косвенным признанием человеческой и юридической правоты Зорькина – тогда, в октябре 1993 года. У меня, который тогда вместе с ним отстаивал «нулевой вариант», – это вызывает еще глубокое удовлетворение: значит, справедливость может победить еще и при жизни действующих лиц. А еще победа Зорькина – это еще и приговор Конституционного суда всей ельцинской эпохе», - подытожил свой комментарий Иосиф Дискин.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram