Федеральные партии делают на заказ

Федеральные партии делают на заказ

Как сообщает агентство «Новый Регион», в канун федеральных выборов в Государственную думу России в стране появилось огромное количество «псевдопартий». Как сообщил первый заместитель полпреда в УрФО Сергей Вахруков, сегодня можно говорить уже о бизнесе по созданию и клонированию политических организаций.

По статистике Минюста, сегодня в Уральском округе зарегистрировано 134 региональных отделения 36 федеральных партий. Ряд из них существует лишь номинально.

Сергей Вахруков описал приблизительную схему появления новых политических партий. Политконсультант получает заказ и за небольшие деньги собирает весь пакет документов, необходимых для регистрации новой партии. После этого он приходит в Минюст и просит зарегистрировать новую политическую структуру, например, «Народную партию российского единства». Минюст регистрирует, партия, существующая лишь в воображении политконсультанта, начинает жить. По словам Вахрукова, члены партии, которые указываются в заявке на регистрацию, – это произвольно взятые фамилии из общих списков избирателей. Теоретически, практически каждый человек против его воли может оказаться членом какой-нибудь политической организации.

Номинальная «всероссийская» партия не имеет помещения, не имеет реальных людей, однако существует и теоретически может даже участвовать в выборах, например, как «клон» известной и уважаемой политической силы. По словам Сергея Вахрукова, задача полпредства на ближайшие месяцы – разобраться со всеми псевдопартиями и навести порядок в УрФО накануне выборов в Государственную думу.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter