Владимира Жириновского боятся все

Владимира Жириновского боятся все

Почему депутаты Госдумы решили не наказывать Владимира Жириновского за эпатажные заявления, сделанные им на видео в частном доме в Ираке?

Предложение снять Жириновского с поста вице-спикера Госдумы инициировала фракция "яблоко". В частности, депутат Сергей Митрохин заявил, что эти заявления наносят ущерб чести и достоинству России за рубежом и среди российских граждан, а также подрывают авторитет Госдумы. Однако для внесения вопроса в повестку дня "яблочникам" не хватило 45 голосов. «Дело Жириновского» передано комиссии по этике, которая должна представить свои выводы 7 февраля. Однако большинство наблюдателей уверены, что это разбирательство будет «утоплено» в рассмотрении вопроса – подлинна ли иракская запись? Хотя реальных сомнений в ее подлинности ни у кого нет.

Почему так? Своим мнением с АПН поделились депутаты Николай Рыжков и Владимир Лукин.

По мнению Николая Рыжкова, рассмотрения дела не допустили центристские фракции. Прежде всего, потому что боятся Жириновского. Тот же Гаджи Махачев, который поддержал предложение Митрохина, немедленно получил ответный выпад Жириновского: А как ты сам вел себя в Тунисе? Каждый депутат знает за собой поступки, оглашения которых ему бы крайне хотелось. Все они «на крючке».

Владимир Лукин, к тому же, выказал убеждение, что команду голосовать против включения в повестку дня «дела Жириновского» дала администрация президента вопроса: «здесь еще не определились, как реагировать на его выпады, и явно боятся Жириновского. Ведь он собрал много компромата не только на депутатов, но и на высших кремлевских чиновников. С этим вынуждены считаться все».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram