Появилась первая жертва выборов-2003

Появилась первая жертва выборов-2003

По мнению депутата Государственной Думы Сергея Юшенкова, сопредседателя партии "Либеральная Россия", Бориса Йордана "ушли" сразу с двух постов исключительно по одной причине: он проводил относительно независимую политику по отношению к режиму, и режиму это не понравилось. "Ведь в России, - заявил Юшенков в эксклюзивном интервью АПН, - свобода слова все больше подменяется свободой президентской стороны единолично толковать те или иные события".

Юшенков напрямую связал отставку Бориса Йордана с началом избирательной кампании: "Близятся выборы, и власти нужно гарантированно контролировать все средства массовой информации, особенно электронные. Не дай бог, какие-то из них будут проявлять определенную самостоятельность или - того хуже - лояльность по отношению политическим партиям или деятелям, которые не встроены в вертикаль власти! Поэтому так активно идет процесс переподчинения СМИ".

Депутат подчеркнул, что лично он был против назначения Йордана в НТВ, "против захвата телевидения, который осуществлялся, в том числе и с помощью Йордана. Что ж сокрушаться, что онo ему воздалось тем же? Хотя по большому счету, освобождение генерального директора - прерогатива совета директоров. Так что в данном случае формально все нормы приличия были соблюдены, и у США нет оснований проявлять беспокойство. Тем более на уровне госдепартамента и своего посла в Москве".

Вообще, заметил в этой связи депутат, США, Запад все больше лицемерит в отношении России, когда заходит речь о демократии и соблюдении прав человека. "Никого абсолютно не интересует, что на самом деле происходит у нас в этой области. Войну в Чечне, где гибнут тысячи, они называют внутренним делом России. И заявления по поводу Йордана - это просто некая дань условности. Не будем волноваться: проглотит он этот факт спокойно, как проглатывал более жесткие вещи, связанные с разгоном того же НТВ".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter