Власть не понимает, что нужно России

По словам Николая Гульбинского, в наступившем году россиян больше всего должна тревожить их собственная правящая элита. "Точнее то, что элиту не тревожит ничто, кроме собственного благополучия", - сказал политолог в эксклюзивном интервью АПН. "Никогда в России, - считает Николай Гульбинский, - еще не было такой самоуспокоенности власти и близких к ней политиков, такого самодовольства, я сказал бы даже - самоупоения на фоне непрерывно ухудшающихся основных показателей, которые определяют положение страны в современном мировом сообществе".

К сожалению, продолжал Николай Гульбинский, беда российской верхушки в том, что она не понимает, какие критерии определяют положение того или иного государства в мире. "Она выдает какие-то второстепенные признаки за сущностные. Вроде, Запад нас похвалил, признал страной с рыночной экономикой, обещал отменить многострадальную поправку Джексона-Вэника, объявил, что Россия будет на равных участвовать в «двадцатке» Совета НАТО и т.д. И эти ничего, практически, не значащие вещи наши власти выдают за большие достижения".

Тем временем, заметил политолог, мы безнадежно отстаем по фундаментальным показателям, которые определяют положение страны в мире. "В первую очередь по положению России на мировом рынке высоких технологий. А ведь в XXI веке все крутится вокруг этого! Посмотрите, о чем говорят на Западе - о клонировании человека, о создании противоракетной обороны, о лазерах с ядерной накачкой, о новом поколении сверхмощных компьютеров и других подобных чудесах. Мы же выпали из этого процесса. И понятно почему: ученые бегут на Запад, потому что наука не финансируется, по этой же причине гибнет промышленность. Вот и становимся мы никому не интересными и не нужными. И к тому же позволяем все сильнее давить на нас, что раньше было невозможно. Теперь же США запросто выходят из договора по ПРО, продвигают НАТО к нашей территории. А мы реагируем на это спокойно, - читайте последнюю статью г-на Ястржембского в "Независимой газете": ничего дурного не происходит; все хорошо, прекрасная маркиза".

Нынешнее руководство России, говорит Николай Гульбинский, ведет себя по принципу: если не можем решить проблему, надо изменить свое отношение к ней, и все будет отлично. И что печально, напомнил политолог, в 1999 году Владимир Путин не просто осознавал эту проблему - но и требовал ее решения, а сейчас будто бы забыл о ней вовсе. "Не получилось, ну и не надо. Не удалось обеспечить рост, чтобы начать догонять пресловутую Португалию, - ничего страшного. Продолжается сокращение численности России на 750 тысяч человек в год - переживем. Постоянные аварии и катастрофы в связи с выходом из строя основных производственных фондов - ведь за 10 лет ни одного нового гвоздя не вбили - и ладно. А Владимир Владимирович вроде бы всего этого не замечает".

Почему так происходит? По мнению Гульбинского, правящая элита слишком занята собой и преумножением личного благосостояния. "Она ведет себя как человек, который не чувствует боли - при некоторых болезнях такое бывает, на первых стадиях заболевания раком, например. В организме полным ходом идут разрушительные процессы, а человеку кажется, что у него все хорошо. Когда же почувствует боль, лечить уже поздно, человек неоперабелен. То же самое происходит в настоящее время с Россией. Поэтому не принимаются никакие меры по исправлению ситуации. И при этом 80 процентов населения считает, что положение России в мире улучшилось. И вот это уже совсем страшно!".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter