Абрамович – палач латышского народа

Абрамович – палач латышского народа

Замораживание экспортных поставок нефти через порт Вентспилс (Латвия) в 2002 году обусловлено стремлением российской нефтяной компанией «Сибнефть» получить контроль над этим портом, сообщил АПН источник в российских спецслужбах.

Приватизация принадлежащего ныне Латвийской Республике околоконтрольного пакета акций АО «Вентспилс нафта», которому принадлежит нефтетранзитная инфраструктура Латвии, должна состояться в 2003 году. По версии источника, влиятельный бизнесмен, фактический владелец «Сибнефти» и чукотский губернатор Роман Абрамович по дипломатическим и иным каналам довел до мэра Вентспилса, главы «Вентспилс нафта» Айвара Лембергса информацию о том, что только «Сибнефть» может в должной мере гарантировать загрузку Вентспилсского порта – в случае, если госпакет акций попадет в надежные руки. Следует отметить, что экономика Латвии в целом весьма зависима от транзита российских энергоносителей. И длительный паралич «Вентспилс нафта» может привести к дестабилизации положения в стране.

По информации источника АПН, до недавнего времени Айвар Лембергс решал проблемы загрузки Вентспилсского порта российской нефтью с помощью вице-премьера правительства РФ, куратора топливно-энергетического комплекса Виктора Христенко. Однако в 2001 году некие лица из окружения Христенко почему-то не получили причитавшихся им за лоббистское содействие $3 млн. Это обстоятельство тоже сыграло свою роль в сокращении поставок.

Как известно, на минувшей неделе российские нефтяные компании ЮКОС, ЛУКойл, ТНК, «Роснефть», и «Сургутнефтегаз» обратились к главе правительства РФ Михаилу Касьянову с просьбой возобновить экспортные поставки нефти через Вентспилс. Подписи представителя «Сибнефти» под письмом нефтяников почему-то не оказалось.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram