Студентам засорили мозги

Студентам засорили мозги

Как сообщает агентство ИА REGNUM-МариNews, в Йошкар-Оле прошла акция ОО "Человек и Закон" в рамках совместной общероссийской компании молодежного правозащитного движения "Антифа" "Чем нам засоряют мозги".

В ходе акции были установлены специальные ящики в виде телевизоров по сбору "мусора для мозгов" в трех ВУЗах города Йошкар-Олы. Студенты должны были выбрасывать в ящики любые материалы, которые по их мнению "засоряют мозги" (вырезки из газет, различные объявления, какие-либо агитки и прочие материалы, связанные с дискриминацией людей по каким-либо признакам, распространением материалов, вызывающих национальную и иную вражду, рознь и т.д.).

Что же обнаружили инициаторы акции в установленных ящиках после вскрытия: этикетки от пивных бутылок и носков, расписание занятий, "Народную газету" коммунистической партии, массу записок студентов о том, что им засоряют мозги экологическими мониторингами, стандартами, рекламой, навязыванием мнений, социологическими опросами, политикой и английским.

Также во время акции проводилось анкетирование студентов по двум направлениям: "ксенофобия и власть" и "ксенофобия и образование". По данным анкет удалось выяснить, что многие студенты сегодня даже не имеют представление о таких понятиях, как ксенофобия и толерантность.

Из числа опрошенных 27% считают, что ксенофобия – это боязнь ксенона, заболевание при котором часто снятся ночные кошмары или боязнь потерять национальную культуру, но не как не проявление нетерпимости к людям другой национальности, вероисповедания или взглядов, а толерантностью 31% опрошенных считают редкое заболевание глаз, разрушение национальных культур, но опять не его истинное значение - уважительное отношение к людям других взглядов, национальности, вероисповедания.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram