Кровь – базовый элемент российской экономики

Виктор Алкснис, член комиссии Государственной Думы по расследованию ситуации вокруг крупнейших лесопромышленных предприятий России – Братского ЛПК и Котласского ЦБК, поделился с АПН соображениями о предварительных результатах работы комиссии.

По мнению Алксниса, предпосылки нынешней борьбы за передел собственности были заложены при ее первичном разделе – в начале 90-х годов XX века. Линия Бориса Ельцина – Анатолия Чубайса на стремительную раздачу в частные руки госсобственности за бесценок оказалась взрывоопасной. Как и предсказывали представители народно-патриотических сил еще в 1992-93 гг.

Примечательно, что на выборах 1995 – 1999 годов крупный бизнес пугал российский народ большой кровью в случае прихода к власти коммунистов. Утверждалось, что левопатриотические силы попытаются отнять у всех все, устроить принудительные передел приватизированного. И что же мы видим на самом деле? Собственность отнимают друг у друга как раз олигархи, причем идут ради передела сфер влияния практически на любые сомнительные действия. В эти опасные игры в полной мере вовлечены властные структуры различных уровней. Налицо все признаки новой межолигархической войны, которая, на фоне дальнейшего обнищания подавляющего большинства народа, тотальной коррупции, беспрецедентных уступок во внешнеполитической сфере может привести к мощному социальному взрыву уже в 2003 году. Расхлебывать же последствия взрыва придется президенту, который, согласно традиционной российской логике, отвечает у нас в стране за всЈ.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram