Победу Ле Пена обеспечили французские левые

Победу Ле Пена обеспечили французские левые

В последнее время, отметил эксперт, европейцы ведут себя, по меньшей мере, странно. На прошлых парламентских выборах Ле Пен набрал 15 проц. Сейчас - 16. Тогда все было нормально. Сейчас все в панике. Почему?

Если левые решили разделить голоса избирателей на 14, то чего удивительного, что во второй тур вышел правый?

Как убежден политолог, если хотя бы один троцкист, получивший 5 процентов, снял свою кандидатуру в пользу лидера социалистов Лионеля Жоспена, то он бы не только вышел во второй тур, но уже в первом мог обогнать Ширака. Зачем левые решили делать эту мелкую нарезку? Все это их поражение, а не победа Ле Пена. По мнению Жарихина, под прикрытием двух ядерных зонтиков - нашего и американского – европейцы совсем разучились делать политику. Кто как не европейцы, учили нас азам избирательных технологий: если есть несколько кандидатов с одинаковой электоральной базой, они должны объединиться. Представляете, заметил политолог, если бы помимо Зюганова, наши левые решили выставить сегодня еще десяток кандидатов, - следовало бы удивляться, что во второй тур выходит Жириновский?

В 1993 лидер ЛДПР был обязан своим относительным выигрышем на парламентских выборах именно тому, что 48 процентов поделили между собой партии, которые не преодолели вовсе пятипроцентный барьер. Так получилось и сегодня во Франции.

Хотя конечно, отметил Жарихин, сыграл свою роль и фактор «11 сентября», и истерия масс-медиа по поводу исламского фундаментализма. Порой кажется, что «зеленые» готовы защищать природу до последнего человека, так и идеологи политкорректности, готовые защищать национальные меньшинства до последнего европейца, сейчас столкнулись с ответной реакцией мелких буржуа, европейского среднего класса. Поэтому, ни с точки зрения политики, ни с точки зрения этнокультурной реальности, ничего удивительного сейчас не происходит.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram