Россия готова отдать Китаю часть территории

Министерство имущественных отношений России приняло решение о приватизации стратегического Ванинского порта на Охотском море (Приморский край), сообщил АПН источник в аппарате федерального правительства.

По информации источника, основными претендентом на 55% акций порта, закрепленных в федеральной собственности, является Китайская Народная Республика (КНР). По-видимому, одна из компаний, явно или неявно представляющих интересы Китая, подаст заявку на приобретение контрольного пакета. В связи с тонкой геополитической подоплекой фактической передачи российского порта Китаю приватизация Ванинского порта пройдет, скорее всего, вне рамок конкурсных / тендерных процедур: открытая победа китайской структуры на тендере могла бы вызвать большой скандал, которого Минимущество РФ стремится избежать.

Переход одного из крупнейших российских тихоокеанских портов, чей грузооборот до сих пор остается секретным вследствие стратегического статуса порта, весьма сиптоматичен на фоне продолжающейся стремительной «китаизации» дальневосточных регионов. Как сообщало АПН, проблема китайской экспансии уже в этом десятилетии может стать одной из ключевых для России: достаточно сказать, что к 2007 – 2008 годам в регионах Дальнего Востока будет проживать, по прогнозам, около 10 миллионов детей от смешанных браков, которые, будучи китайцами по национальности и культуре, будут иметь полное законное право на российское гражданство.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter