Грамм никотина измерили в тротиловом эквиваленте

Расследуя каналы финансирования деятельности чеченских боевиков, российские спецслужбы установили, что существенная часть этих денег пропахла табачным дымом. Об этом корреспонденту Агентства политических новостей сообщил источник в российских спецслужбах.

Как известно, дыма без огня не бывает. В настоящее время значительную часть «серого» рынка сбыта импортных сигарет в России и других странах СНГ, по данным источника, контролирует группа арабских бизнесменов, выходцев из Ирака и Иордании. Прибыльность сигаретного бизнеса на постсоветском пространстве связана, прежде всего, с его «непрозрачностью» для таможенных и налоговых органов. Эта группа бизнесменов в то время, когда Чечня контролировалась правительствами Джохара Дудаева и Аслана Масхадова, сумела воспользоваться территорией республики как «черной дырой» в таможенном пространстве России. Так что финансирование деятельности чеченских «бойцов сопротивления» имеет под собой не только идеологическую, но и экономическую мотивацию.

Как утверждает источник, финансовая подпитка чеченских партизанских отрядов особенно возросла после того, как под контролем этой группы арабских бизнесменов оказался табачный комбинат в Тбилиси. Одновременно в Грузии считается, что этот табачный комбинат находится в сфере экономических интересов семьи президента Грузии Эдуарда Шеварнадзе. Предполагается, что партнЈром арабских табачных бизнесменов здесь выступает племянник главы республики Нугзар Шеварнадзе. «Грузинский канал» задействован, прежде всего, для финансирования чеченских боевиков, создавших в Панкисском ущелье Грузии неконтролируемый официальным Тбилиси анклав, в частности, банды Руслана Гелаева, а также для вербовки в арабских странах наЈмников и засылки их на Кавказ. Следует отметить, что со стороны российских спецслужб и военных уже неоднократно звучали обвинения в адрес Эдуарда Шеварнадзе в прямом пособничестве чеченским террористам.

По некоторым сведениям, эта же группа арабских бизнесменов может быть причастна к финансированию целого ряда международных исламских террористических организаций, в частности, «Аль Каиды». Так что курение наносит вред не только здоровью курильщика: каждая сигарета, выкуриваемая россиянами, может оказаться вкладом в деятельность международного терроризма.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram