Украина страдает без сильного центристского лидера

Украина страдает без сильного центристского лидера

Как считает Валерий Федоров, ближайший год на Украине пройдет в напряденной политической борьбе. Главное проблемой для президента Леонида Кучмы будет выстраивание политического центра в Верховной Раде. Без этого Кучма не сможет управлять парламентом, и соответственно не сможет влиять на ход будущих президентских выборов на Украине.

«Формирование политического центра в парламенте нужно еще и для того, что бы центристы из своих рядов смогли выдвинуть единого кандидата в президенты. Ведь скорее всего предстоящие президентские выборы будут выборами личностей, а не политических сил. – считает политолог. - У левый и у правых есть два безоговорочных лидера. А вот у центристов пока нет. Пока в среде центристов есть два претендента на эту роль – это лидер предвыборного блока "За Единую Украину!", глава администрации президента Украины Владимир Литвин и лидер объединенной Социал-демократической партии Украины Виктор Медведчук».

По словам Федорова, прошедшие парламентские выборы показали и то, что передача власти на Украине вряд ли пройдет по спокойному варианту, когда Кучма назначает преемника и все за него голосуют. Скорее всего, будет ожесточенная политическая борьба. Однако исключать того, что Кучме действительно удастся найти популярного у населения центристского политика, который сможет хорошо выступить на предстоящих президентских выборах так же нельзя. Тем более, что раскол, о котором говорят сейчас многие политики, скорее всего не произойдет. «Конечно, прошедшие выборы показали, что общество фрагментировано, но реальная политическая карта не так уж и проста. Ее нельзя представлять просто как Запад – Восток. Сейчас на Украине формируются разные политические силы, а также развиваются тенденции к федерализации», - заявил политолог.

Валерий Федоров отмечает, что прошедшие выборы выявили вполне системные противоречия, на которые Украина просто обречена. Но катастрофы не произойдет и это не подорвет ее единства. Но к следующим президентских выборах Украине необходим сильный политический центр. Кандидат именно от этой политической силы нужен Украине в качестве президента.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter