Леонид Кучма проиграл выборы

Леонид Кучма проиграл выборы

По мнению Валерия Хомякова, результаты парламентских выборов свидетельствуют о том, что в обществе произошел политический раскол. Блок «Наша Украина» Ющенко представляет интересы Западной Украины. Коммунистов поддерживают на Юге и Востоке страны, пропрезидентский блок «За Единую Украину» представляет интересы центра. Таким образом, политический раскол подкреплен географическим. Поэтому можно говорить о том, что Украина как государство входит в полосу политических испытаний. Кто бы не пришел к власти, коммунисты или прозападники, им придется вести очень осторожную политику, любой резкий политический шаг (например, вхождение в НАТО, или, наоборот, в союз России и Белоруссии) чреват распадом страны.

Пока, отмечает политолог, рано говорить о раскладе политических сил в Верховной раде. Скорее всего, по итогам голосования в мажоритарных округах самой сильной фракцией может оказаться блок пропрезидентских сил «За единую Украину» и СДПУ (о), однако говорить об усилении позиций Кучмы в парламенте пока рано. В самом пропрезидентском блоке существует довольно много разных политических течений и, возможно, они не смогут вести единую политическую игру. Это значительно укрепит позиции коммунистов и оппозиционеров. Поэтому, стоит отметить, что единственный, кто действительно проиграл эти выборы, – это Леонид Кучма. Ведь, и коммунисты, и оппозиционеры с удовольствием будет голосовать в будущем парламенте за досрочную отставку президента. Поэтому, вероятно, Кучме как и в свое время Ельцину имеет смысл досрочно снять с себя полномочия главы государства.

Однако Кучма – это не украинский Ельцин. Позиции его гораздо слабее. Поэтому он вряд ли сможет найти себе приемника, а если и найдет, - привести его к власти. Так что сейчас вообще не понятно, как будет проходить предстоящая передача власти на Украине.

Что же касается России, то она не должна проиграть от прихода к власти радикалов. Во-первых, и тем и другим радикалам придется вести очень тонкую политическую игру, что предполагает торг, а это всегда выгодно. Если же дело дойдет до раскола, то Россия сможет взять под свое крыло восточные и юго-восточные территории, которые фактически всегда российскими и были.

Пока, правда, не понятно сможет ли Кремль пойти на эту игру. Ведь у России вообще не прослеживается единой политической линии в отношении последних выборов на Украине. Другое дело, резюмировал Валерий Хомяков, что эта линия может как раз и заключаться в выжидательной позиции.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram