Центр политической жизни перемещается на Байкал

Медиахолдинг «Пионер» сообщает подробности о поездке президента РФ Владимира Путина в Сибирь 21-29 марта. Визит состоит из двух диаметрально противоположных частей. Первая часть состоит из обзора сплошных проблем в рамках посещения чрезвычайно проблемного Красноярского края, где важно определиться по взаимоотношениям Красноярского края во главе с Александром Лебедем и составной части края – Таймырского автономного округа во главе с Александром Хлопониным. Здесь и стагнация производства, и политическая борьба старшего Лебедя с краевым парламентом, острые противоречия края с округом. Вторая часть – отдых с семьей в умиротворенной Иркутской области. Здесь существуют очень хорошие отношения области с входящим в ее состав Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Есть даже мнение, что это лучшие претенденты на объединение в единый субъект Федерации, чего не скажешь о Таймырском округе и Красноярском крае. Политическая стабильность в области практически достигнута после отстранения от должности 20 марта председателя Законодательного Собрания области Виктора Боровского, который ранее генерировал конфликт законодателей с исполнительной властью. Сейчас областным парламентом управляет и.о. председателя Геннадий Истомин, настроенный на конструктивный диалог с исполнительной властью.

В Иркутской области существует определенная экономическая стабильность. Задолженность по выплатам повышенной зарплаты бюджетникам значительно ниже, чем в Красноярском крае. Кроме того, Иркутск осенью станет центром Сибири и Азиатско-Тихоокеанского региона в ходе проведения Второго Байкальского экономического форума, ориентированного на улучшение имиджа восточных регионов России в глазах иностранных инвесторов. То, что Иркутск является лидером Сибири во внешнеэкономических взаимоотношениях со странами АТР признано практически всеми. В области существует несколько инвестиционных проектов мирового уровня – разработка Ковыктинского газоконденсатного и Сухоложского золоторудного месторождений, привлекающих взоры крупных иностранных компаний. Есть, правда, и заковыка в отношениях области с федерацией по поводу самостоятельной вне рамок РАО «ЕЭС России» региональной энергокомпании «Иркутскэнерго».

Если в Красноярске стоит кадровый вопрос по профессиональной пригодности Александра Лебедя в преддверие губернаторских выборов, то в Иркутской области Борис Говорин прошел избирательную кампанию минувшим летом. Поэтому иркутский губернатор может со спокойным сердцем привечать президента на берегах озера Байкал. Кстати, может заглянуть на огонек к отдыхающему Владимиру Путину и президент Бурятии Леонид Потапов, которому в июле этого года предстоит идти на третий президентский срок. А перед этим ему очень понадобится расположение Владимира Путина.

Прибытие президента РФ Владимира Путина в Иркутск ожидается вечером 22 марта после двухдневного пребывания в Красноярском крае. Визит президента носит частный характер, основная цель его поездки в Иркутскую область на горнолыжную базу «Соболиная» близ города Байкальска – небольшой отдых. 23 марта в Иркутск прибудет семья президента, которая вместе с Владимиром Путиным проведет некоторое время на горнолыжной базе. Благо у детей в это время каникулы. В настоящее время в Иркутске и Байкальске предприняты все необходимые приготовления и меры безопасности.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram