Олигархи устроили заговор против Путина

Олигархи устроили заговор против Путина

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) РСПП Аркадий Вольский в конфиденциальной беседе объяснил своим соратникам по союзу Анатолию Чубайсу и Олегу Киселеву, что зарегистрированное ими ЗАО «Шестой канал» самостоятельно не получит лицензию на вещание на шестом общенациональном телеканале. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, Вольский разъяснил Чубайсу и Киселеву, что президент Путин обеспокоен укреплением позиций на медиа-пространстве влиятельного бизнесмена Романа Абрамовича, фактического владельца «Шестого канала». Президент РСПП заявил, что если олигархи хотят контролировать «шестую кнопку» самостоятельно, они должны предварительно покинуть Союз, так как он, Вольский, «не позволит подставить президента». В результате была согласована конструкция некоммерческого партнерства, в состав которого, наряду с «Шестым каналом», войдут РСПП в лице Вольского и Торгово-промышленная палата России в лице Евгения Примакова (политико-аппаратное прозвище – «старый сексуальный гигант).

По данным источника АПН, Аркадий Вольский включился в борьбу за шестой канал под давлением влиятельных фигур ФСБ России, которые поняли, что протежируемому ими ООО «ТВ-VI» выиграть конкурс едва ли удастся. Именно в недрах ФСБ родился план передачи канала «компромиссному» триумвирату Абрамович – Вольский – Примаков: участники триумвирата относятся друг к другу так нежно и трепетно, что едва ли смогут совместно формировать на канале некую оппозицию Кремлю и линии на укрепление роли спецслужб в стране. Глава РСПП, которому в этом году исполняется 70 лет, был движим и личными мотивами: организаторы ЗАО «Шестой канал» Олег Киселев и Александр Мамут еще недавно посягали на кресло Аркадия Вольского и пытались убедить членов бюро РСПП, что старику пора уйти на покой. Старик так и не ушел и получит пространство для акта мести.

Для убеждения Владимира Путина в целесообразности передачи шестого канала триумвирату был задействован даже экс-президент СССР, соратник Вольского по ЦК КПСС Михаил Горбачев: на минувшей неделе он встретился с хозяином Кремля и объяснил последнему, что олигархи ельцинского призыва готовятся дать Путину последний, решительный бой, для чего и намерены использовать шестой телеканал. По мнению Горбачева (Вольского, Примакова), ЗАО «Шестой канал» – штаб потенциального заговора олигархов против президента, и потому передавать такой структуре метровый телеканал весьма нежелательно.

Если создаваемое некоммерческое партнерство злейших врагов не развалится до 27 марта, оно, скорее всего, и получит шестую кнопку. А изумленная публика, возможно, получит возможность увидеть плоды чудовищной гибридизации, например, демонстрацию выдающих способностей старого сексуального гиганта в каком-нибудь очередном шоу «За стеклом».

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter