В правительстве Касьянова – новый экономический гуру

В правительстве Касьянова – новый экономический гуру

34-летний доктор экономических наук, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин назначен помощником председателя правительства РФ Михаила Касьянова, сообщил АПН источник в правительственном аппарате.

По информации источника, Делягин будет заниматься стратегическими и тактическими разработками в области экономической политики кабинета. Назначение главы Института проблем глобализации советником премьера симптоматично: Михаил Делягин – давний принципиальный оппонент основных правительственных либералов, в первую очередь, министра экономического развития и торговли Германа Грефа. С критикой политики либералов экономист неоднократно выступал и на сайте АПН (Присоединение России к ВТО - преждевременно, Январский взрыв цен хоронит планы правительства, Либералы ведут Путина аргентинским путЈм и др.). С пришествием Делягина в аппарат премьера ведомство Грефа приобретает серьезного концептуального противника и, очевидно, утратит часть возможностей по формированию экономического курса исполнительной власти. Аппарат же главы правительства, напротив, превратится в один из центров формирования экономической политики.

В конце 90-х годов минувшего века Михаил Делягин, будучи советником первого вице-премьера правительства РФ Юрия Маслюкова, работал бок о боком с Константином Мерзликиным, ныне – руководителем секретариата Касьянова. По мнению источника АПН, нынешнее назначение Делягина состоялось не без участия Мерзликина. В свою очередь, источник президентских структурах заявил АПН, что в последнее время в Михаиле Касьянове стали пробуждаться президентские амбиции: премьер не исключает, что после 2008 года на смену Владимиру Путину должен прийти мощный экономист с бархатистым баритоном. Поэтому уже сегодня премьер начинает формировать команду, с которой он двинется впоследствии к вершине.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram