Путин не хочет политической истерии

Путин не хочет политической истерии

По мнению Иосифа Дискина, сегодня многим кажется, чтоСША добивается усиления своих позиций в регионе интересов России. Явный тому пример - Грузия. Однако при этом упускается другой важный момент. США стремятся обеспечить военно-политическую стабильность лоббируемого ими нефтепровода из Азербайджана к Средиземноморскому побережью Турции (г. Джейхан). При этом американцы ведут себя в крайне чувствительном для России регионе со ставшей уже привычной бесцеремонностью. Дело не столько в направлении нескольких американских инструкторов, сколько в том, что США не содействуют борьбе с террористами в Панкисском ущелье, что является давней проблемой и для России, и для Грузии, а заняты только одним – поддержкой режима Шеварднадзе.

"Если бы США были действительно заинтересованы в борьбе с терроризмом, то они должны были бы подталкивать Шеварднадзе к союзу с Россией и совместной борьбе с терроризмом, но поскольку их в первую очередь беспокоит усиление собственных позиций в Грузии, то был избран другой путь, куда более долгий и менее эффективный", - считает политолог.

Начиная подготовку вооруженных сил Грузии, на что уйдет от полугода до года и при этом оставив возможность наращивания своего войскового контингента на территории Грузии, США поселяют в российских союзниках тревогу. "Конечно все это крайне огорчительно, - заметил Дискин. - Но при этом нельзя не согласиться с Путиным, который уклонился от втягивания в общую истерию. Он указал на существо проблемы: нелояльность как Грузии, так и нашего основного союзника по антитеррористической коалиции. Но при том президент России не сделал никаких заявлений, способных нарушить наше стратегическое партнерство с США".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter