Друзья Путина снова убивают друг друга

Друзья Путина снова убивают друг друга

Новый президент компании «Алмазы России – Саха» будет назначен в пятницу, 1 марта 2002 года, по итогам масштабного конфликта между близкими соратниками президента РФ Владимира Путина – вице-премьером, министром финансов Алексеем Кудриным и ректором Горного университета Санкт-Петербурга Владимиром Литвиненко. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, новым президентом АЛРОСА станет главный инженер компании Владимир Калитин, кандидатуру которого в жестокой борьбе с друзьями пролоббировал Алексей Кудрин. Калитин устраивает министра финансов тем, что разбирается лишь в добыче и огранке алмазов, но никак не в самой прибыльной части бизнеса - торговле драгоценными камнями. Этими вопросами после 1 марта будут заниматься новые вице-президенты АЛРОСА, которых порекомендует Калитину все тот же Кудрин. Таким образом, алмазная торговля перейдет под личный и непосредственный контроль министра финансов, которого, как сообщало АПН, шеф кремлевской администрации Александр Волошин в свое время предлагал назначить на пост «брата президента», подчеркивая тем самым близость Кудрина к главе государства на фоне отсутствия других выдающихся способностей.

По данным источника АПН, Владимир Литвиненко, рассматриваемый ныне как вероятный кандидат на пост руководителя Гохрана России, продвигал в президенты АО АЛРОСА вице-президента компании Николая Эльковского. При этом Литвиненко заключил лоббистский союз с бывшим президентом Якутии, вице-спикером Совета Федерации Михаилом Николаевым. Но тандему Литвиненко – Николаев победить Кудрина не удалось. Владимир Путин поддержал позицию своего нареченного аппаратного брата.

Источник отметил, что фамилия Калитина наряду с яркими именами вице-президентов АЛРОСА Александра Матвеева и Сергея Улина присутствовала в списке приемлемых кандидатов на пост главы компании, который около месяца назад представил в федеральное правительство новый президент Якутии Вячеслав Штыров. Однако Штыров никак не ожидал, что вице-премьер Кудрин выберет из списка именно неприметного главного инженера. Намедни президент Якутии пытался было отозвать свое согласие на кандидатуру Калитина, но – опоздал.

Поражение потерпел и бывший премьер-министр Якутии Василий Власов, который еще недавно считался приоритетным кандидатом на кресло президента «Алмазов России – Саха». Теперь ему придется довольствоваться церемониальным постом вице-президента компании. Наблюдатели отмечают, что исход борьбы за АО АЛРОСА свидетельствует: немного найдется в российской политике вещей более важных, чем братская любовь.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram