ФСБ добивает третьего "богатыря"

По словам Валерия Федорова, Анатолий Чубайс и возглавляемое им РАО «ЕЭС России» - последний из тройки богатырей (трех естественных монополий), которые крепко держат за горло российскую экономику. Сейчас, когда двое из них сменены (главы МПС и «Газпрома» - прим. АПН), очевидно, настала очередь и Чубайса».

Как считает политолог, до сих пор Анатолия Чубайса спасало не столько его питерское происхождение, сколько изощренный талант политика, способного биться за свое место как лев. «Наскоки на него будут продолжаться. Фактически, он сам проложил дорогу для реформирования естественных монополий. Эта программа не слишком отвечает интересам государства и мелких акционеров, но она отвечает интересам менеджмента - Чубайса и его команды», - отметил Федоров. По его мнению, противники Чубайса в «силовых» ведомствах понимают, что они должны вклиниться на этапе структурной перестройки РАО ЕЭС в ФСК, а самому ему важно сохранить свое влияние до конца реформы. Проигрыш этой позиции был бы для Анатолия Чубайса стратегическим поражением.

Что касается критики тарифной политики государства, то, как считает политолог, кто бы ни был руководителем РАО ЕЭС, он всегда будет утверждать, что правительство занижает тарифы. Это всегда будет предметом торга между потребителем, производителем, и правительством как третейским судьей. «Другое дело, что Чубайсу следовало бы ограничить свою критику правительства в целом», - заявил Валерий Федоров.

"Чубайс сидит крепко, но капля камень точит. И он вряд ли "доживет" на своем посту до конца рефомирования РАО ЕЭС. Предстоящая реформа займет около трех лет, но свой нынешний пост Чубайс сохранит не более года", - считает Федоров.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram