Клебанов не овладел искусством плести бюрократические интриги

Как заметил Алексей Пушков, у Касьянова сложились непростые отношения с Клебановым. Кроме того, в качестве вице-премьера Илья Клебанов едва ли сумел сделать военно-технический прогресс одним из главных направлений российского развития, в том числе экономического и бюджетного. По мнению Пушкова, ему не удалось добиться очевидных успехов в сфере перевооружения армии, создании новых видов оружия и усилении позиций ВПК. «В России словосочетание «усиление ВПК» считается ругательным, хотя в США планируется $60 млрд. на реализацию проекта ПРО, что превращает американский ВПК в суперсилу», - заявил политолог.

Алексей Пушков полагает, что в результате отстранения Клебанова с поста вице-премьера его «аппаратные возможности» не ослабнут. Клебанов выведен из состава вице-премьеров, так как президент намерен сократить их число. И его выбрали в качестве крайнего из тех, кто мог попасть под сокращение. «Он не удержал своих позиций, - считает эксперт, - возможно потому, что не сумел продемонстрировать необходимые силу воли, решительность, умение строить бюрократическую интригу».

Вместе с тем Пушков не исключает, что смещение Клебанова - это начало кадровой перетасовки в правительстве. Однако, как считает эксперт, это нельзя будет назвать революцией, поскольку ее содержание остается прежним - сочетание ельцинских кадров с новыми. Нынешняя команда Путина состоит напополам из старых и новых людей. Между ними, как отметил политолог, «происходит неприличная грызня, которая отчасти отражена во вчерашнем заявлении Чубайса о том, что половина окружения президента - это сторонники полицейского государства. Это недопустимо. За подобное заявление в США государственный чиновник моментально лишился бы своего поста».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram