Россияне останутся без «травки»

Как отметил эксперт, легализация легких наркотиков - неостановимый процесс для протестантских стран. За Голландией, где это произошло давно, вскоре последуют скандинавские страны и страны Бенилюкса: в более консервативной Англии, где за это выступил женский профсоюз, этот процесс займет пять-семь лет.

Что же касается России, то, по мнению Дискина, легализация марихуаны не есть вопрос ближайшей или даже долгосрочной перспективы. Потребление легких наркотиков – это продукт общей либеральной культуры, а Россия остается не слишком толерантным государством. На Западе все понимают, что «травка» - это развлечение, а героин - это смерть. Жесткие наркотики почти не распространены. В России же все наоборот. Мягких наркотиков почти нет, а безумно опасные жесткие - уже стали причиной демографической и социальной драмы. Поэтому у нас любые разговоры о легализации слабых наркотиков могут лишь ослабить борьбу с жесткими.

Я же, - подчеркнул политолог, - не являясь сторонником репрессивных мер, именно за участие в оптовой нарокторговли и организацию уличной ввел бы пожизненное заключение. «Другое дело, что культура наших правоохранительных органов далека от высокой. Они охотятся, прежде всего, за потребителями и уличными продавцами, почти не ведя систематической борьбы с заправилами этого бизнеса», - резюмировал свою мысль Дискин.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram