Проханов приготовил гексоген

В 18 часов в Мраморном зале московского Дома журналиста начнЈтся презентация скандального романа Александра Проханова «Господин Гексоген». Это произведение писателя было окончено 30 июня прошлого года и опубликовано в «Роман-газете» - литературном приложении к газетам «Завтра» и «Советская Россия». 6 ноября Проханов подписал договор с ультралиберальным издательством “Ad Marginem” (в переводе с латинского – «На край»), которое в ближайшее время выпускает сокращЈнный вариант романа, адресованный совершенно другой аудитории.

Главный герой романа – бывший генерал Первого главного управления КГБ СССР Виктор Белосельцев оказался втянут в заговор, составленный его прежними сослуживцами и именуемый «Проект Суахили». Целью заговорщиков было приведение к власти «Избранника», призванного возродить былое величие Империи. Ради это цели люди с Лубянки используют сомнительные средства: от видеозаписи развлечений прокурора с девицами до взрывов московских жилых домов. В финале главного героя постигает глубокое разочарование: он видит, что «Избранник» оказался ставленником совершенно иных, глобальных сил, а его самого использовали для достижения целей, диаметрально противоположных его убеждениям.

Политические аналогии более чем прозрачны. Вместе с тем жанр беллетристики позволяет автору излагать какие угодно версии. Примечательно, что патриот Александр Проханов и либерал Борис Березовский сегодня объективно оказались в одной лодке. Напомним, что именно эмигрант Березовский в последнее время постоянно обвиняет Лубянку и Путина в организации взрывов жилых домов в провокационных целях, аналогичных поджогу рейхстага.

Роман Проханова «Господин Гексоген» призван привлечь внимание любителей политических детективов и, особенно, поклонников конспирологии. Участниками сегодняшней презентации, наряду с автором, станут представители тех самых спецслужб и генералитета, в том числе армейский генерал Леонид Ивашов и лубянский – Николай Леонов (бывший британский резидент).

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram