Отмена толлинга погубит кабинет Касьянова

Отмена толлинга погубит кабинет Касьянова

Как известно, до недавнего времени понятие «толлинг» ассоциировались с алюминиевой промышленностью и войнами в ней. Многие еще помнят разарзвишуюся в 1999 году «войну биллбордов»: тогда один из конкурирующих алюминиевых кланов призывал к отмене внешнего толлинга («Запретить толлинг! Хватит грабить Россию»), другой – к прямо противоположному. Однако сегодня, считает Владимир Васильев, толлинг помогает выживать уже 9 отраслям промышленности, и судьба этих отраслей напрямую зависит от решения законодателей.

По мнению Васильева, принятие поправок к Налоговому кодексу об изменении существующего налогообложения услуг по переработке импортного давальческого сырья российскими предприятиями с последующим их экспортом фактически приведет к сворачиванию давальческих операций в России. Это выглядит крайне нелогично в свете мирового экономического опыта. Многие страны – от США до Доминиканской Республики - стремятся стимулировать переработку давальческого сырья/продукции на своей территории, создавая для этого специальные зоны. Вынужденный отказ предприятий от работы с давальческим сырьем негативно отразится не только на предприятиях, но и приведет к падению поступлений в бюджет страны – по некоторым оценкам, на 6-8 млрд. руб. в год. Налоговые поступления уменьшатся в первую очередь из-за сокращения объемов производства. Сократятся платежи по налогу на прибыль. Из-за сокращения заработной платы или численности работающих сократятся также поступления налогов на доходы физических лиц. Если часть мощностей на предприятиях будет законсервирована, то уменьшится поступление налога на имущество. Необходимо учитывать также косвенный эффект от снижения налоговых платежей предприятий-смежников и транспортников в случае падения объемов производств.

Владимир Васильев считает, что сейчас переработка импортного давальческого сырья помогает обеспечить бесперебойную работу многих отраслей российской промышленности: швейной, цветной металлургии, атомной, химической, фармацевтической и других. Предприятиям этих отраслей работа по толлинговой схеме позволяет обеспечить гарантированную загрузку мощностей и занятость рабочей силы. При этом предприятия освобождаются от проблем, связанных с обеспечением себя сырьем и организации сбыта конечного продукта.

По мнению эксперта, поспешная отмена толлинга приведет к ликвидации уже в 2002 – 2003 годах до 400 тысяч рабочих мест. Ответственность за подобный всплеск безработицы придется, совершенно понятно, взять на себя федеральному правительству и лично его главе Михаилу Касьянову. Нужны ли эти проблемы кабинету министров в условиях начала сразу нескольких жестких и потенциально непопулярных реформ – большой вопрос.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram