В борьбе за «Газпром» пострадал писатель Аркадий Вайнер

Положительный герой публикации – первый зампред правления Вячеслав Шеремет. Он, по версии Сергея Сухового, является крепким профессионалом и к тому же пользуется поддержкой легендарного Рэма Вяхирева, нынешнего главы «Газпрома». Другой претендент, еще один заместитель Вяхирева Валерий Ремизов – несколько хуже Шеремета, ибо опирается на поддержку враждебных «Газпрому» околокремлевских сил.

Однако главный отрицательный персонаж материала - Петр Родионов, бывший генеральный директор «Лентрансгаза», экс-министр топлива и энергетики, назначенный зампредом правления РАО «Газпром» в начале 1998 г. Сергей Суховой считает, что Родионов претендует на наследство Рэма Вяхирева, не будучи специалистом ни в производстве, ни в финансах, а лишь – и то отчасти - в транспортировке газа. Сама идея назначить Родионова главой «Газпрома» кажется автору заметки безумной. И, по мнению экспертов АПН, напрасно: Петр Родионов достаточно близок к «ленинградской команде», обладающей значительным влиянием на главу государства Владимира Путина. Так что чем черт не шутит…

По версии Сергея Сухового, назначать Родионова главой «Газпрома» нельзя еще и потому, что этот не очень компетентный заместитель Вяхирева выбил из шефа деньги на создание телеканала «Дарьял-ТВ». Очевидно, автор заметки неуклюже пытается намекнуть на то, что у Родионова имел место роман с хозяйкой «Дарьял-ТВ», очаровательной журналистской Натальей Дарьяловой.

Эксперты АПН склонны полагать, что материал «Трое в лодке, не считая Вяхирева» может быть элементом PR-кампании Вячеслава Шеремета, направленной против его потенциальных конкурентов в борьбе за заветное кресло председателя правления РАО «Газпром». Не исключено, впрочем, что некоторые очень хитрые кремлевские политтехнологи ведут изощренную кампанию с целью внести разлад в верхушку «Газпрома» и заставить Вяхирева относиться к своим заместителям с крайней подозрительностью.

Пострадавшим же от материала следует считать, в первую очередь, известного писателя, автора многих популярных детективов Аркадия Вайнера – отца Натальи Дарьяловой. На протяжении последних лет Вайнер запомнился московскому истеблишменту именно в качестве неистового лоббиста коммерческих интересов дочери, которым в результате публикации в «КП» может быть нанесен ущерб.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter