Интеллигенция предпочитает «севрюжину с хреном» Конституции

Как считает Николай Гульбинский, в последние дни «мы наблюдаем чудовищные усилия определенной публики виртуализировать нашу общественную жизнь. Никогда за последнее десятилетие не было такой вопиющей разницы между показным благополучием в жизни страны, о чем вещают проправительственные СМИ, и той тяжелой, во многом трагичной ситуацией, которая наблюдается повсеместно».

«Отличительной чертой нашей интеллигенции еще в дореволюционные времена было ее настойчивое стремление принести пользу народу, - отметил Гульбинский. – Сегодня ситуация изменилась. Смею утверждать, что прежде мы не знали такого отрыва интеллигенции от народа, как в настоящее время. Классический выбор между Конституцией и севрюжиной с хреном сделан нашей интеллигенцией, точнее - ее так называемой элитной и медийной частью, о ней сейчас разговор, в пользу севрюжины».

«Как можно устраивать эти бесчисленные и дорогие банкеты, презентации и прочие тусовки с «раздачей слонов», когда награждать, по сути, не за что? – заметил Гульбинский. - Все это напоминает пир во время чумы. Хотя понятно, для чего это делается - чтобы подменить решение острейших социальных проблем виртуальными «переговорными площадками» с властью в рамках так называемого гражданского общества, которого у нас нет, ибо оно может быть создано лишь на основе реального среднего класса. В России же класс сей, как известно каждому, не народился еще. А тому гражданскому обществу, которое вроде бы есть в лице приближенных к власти «суперинтеллектуалов», грош цена, поскольку оно не произросло снизу, а создано искусственно за большие деньги».

По мнению Николая Гульбинского, если российская интеллигенция не опомнится, если она не перестанет терпеливо сносить все, что творит с нею власть, и не вспомнит о своем призвании - о служении народу, произойдет ее полное вырождение. «А с нею - разложение всего общества, где верх уже берут дикие «ценности»: человек человеку - волк, и, - пусть каждый обогащается, как может. Пока дело идет к этому. Чему изо всех сил потакают считающие себя суперинтеллектуалами пиарщики со Старой площади, которые, проигнорировав призыв Солженицина "жить не по лжи", за кусок севрюжины пошли в услужение к нуворишам и упиваются тем, что им позволяют устраивать кремлевские тусовки с возложением красных лент и участвовать в роскошных банкетах».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram