Выборам в Мосгордуму не хватило интриги

По мнению эксперта, явка граждан на выборы в Мосгордуму, о которой с плохо скрываемой гордостью говорят представители московских властей разного уровня, кажется достижением весьма сомнительным. Специалисты полагают, что где-то в 5-6 округах из 35 явка не достигала необходимых 25%, а в десяти она балансировала на критической грани.

Вообще, полагает Максим Дианов, голосования последних месяцев показывают: единственный способ сформировать на региональном уровне орган действительно представительной власти, избранной значительной частью населения – совмещать их с выборами исполнительной власти (прежде всего – глав субъектов Федерации), как это принято, например, в США.

Но и при реализации схемы совмещенных выборов американские политтехнологи считают необходимым наличие интриги избирательной кампании. В Штатах наличие интриги фактически гарантируется их двухпартийной политической системой. Противопоставление происходит всегда и по любому поводу.

Как отмечает политолог, не возводя требование «интриги» до абсолютного, тем не менее, можно предположить, что гражданам малоинтересно участвовать в выборах, где в единый кулак оказались собраны, например, СПС и «Отечество», бывшие непримиримыми соперниками на выборах мэра г. Москвы.

Пока, по словам эксперта, отсутствие «интриги» и даже простого здравого смысла (что проявилось в идее объединения четырех очень разных организаций) удалось скомпенсировать силой административного ресурса. Но ресурс этот не безграничен, и нужны новые решения проблемы выборов в местные законодательные органы. Дальнейшее снижение явки приведет к тому, что в ближайшие годы без региональных парламентов окажется более половины субъектов Российской Федерации.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter