Путин заглотнул американскую наживку

Александр Жуков, председатель Комитета по бюджету и налогам, депутатская группа "Регионы России": "Во-первых, не вижу оснований говорить о такой возможности. Официально, насколько я знаю, в такой плоскости вопрос не стоит. Во-вторых, никто не мотивировал, не доказал, что Ирак является базой международного терроризма. Докажут, - тогда будем смотреть. Пока говорить обо всем этом бессмысленно".

Владимир Аверченко, заместитель председателя Государственной Думы, депутатская группа "Народный депутат": "Руководство страны считает, и считает правильно, что не должно быть двойных стандартов в таком важном деле, как борьба с международным терроризмом. С ним надо бороться всеми средствами, и где бы он ни находился. Однако если говорить об Ираке конкретно, то вначале, прежде чем действовать, надо детально обсудить тамошнюю ситуацию с привлечением широкого международного сообщества с обязательным участием Российской Федерации. У России есть интересы на Ближнем Востоке. И игнорировать их недопустимо. Короче, надо убедиться, что есть реальные основания считать Ирак базой международного терроризма. Иначе можно ткнуть пальцем и в некоторые другие страны - в Индию, Китай, Россию, например, и в Лондон, между прочим, и объявить, что и там есть центры терроризма. Короче, Соединенным Штатам следует здесь быть осторожнее в словах и действиях".

Николай Безбородов, заместитель председателя Комитета по обороне, депутатская группа "Регионы России": "Считаю, что в случае переноса боевых действий США на территории других государств, а такое, к сожалению, возможно, - Россия должна четко и ясно показать, что она не поддержит такие действия. Более того, сделать максимум возможного, чтобы остановить их. Не будем забывать, что, начиная с 1999 года, США и НАТО занимаются фактической агрессией против суверенных государств. Впрочем, уже сегодня надо по линии российского Министерства иностранных дел, и, возможно, на уровне президента Путина дать оценку тем заявлениям, которые раздаются в Вашингтоне, о возможных бомбовых и ракетных ударах против Ирака и других стран. Дабы предостеречь от таких действий. Время для этого пришло".

Виктор Илюхин, член Комитета по безопасности, фракция КПРФ: "Во-первых, бомбежки Соединенными Штатами Афганистана не принесут там победы. Терроризм они не уничтожат. Это явление надо уничтожать другими средствами. Во-вторых, России не следовало не только прикасаться, но и приближаться к военной колеснице США. Но США втянули Путина в эту авантюру. И продолжают втягивать, обещая принять в НАТО. Лишь бы он не осудил те бомбардировки Ирака, которые могут начаться. Считаю, Путин должен уже сегодня занять позицию резкого осуждения возможных ударов по Ираку и другим странам, где, по мнению только США, могут находиться центры террористов. Иначе Америка поссорит нас со всем мусульманским миром. А в результате может произойти расчленение России. Но я сомневаюсь, что Путин пойдет на такой шаг. Он уже заглотнул американскую наживку. И если американцы решат бомбить тот же Ирак, Путин станет на вытяжку".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram