Двойные стандарты объявлены источником развития

На конференции, состоявшейся вчера в московской мэрии, побывал корреспондент АПН. Участники мероприятия – известные российские политологи (Константин Затулин, Андраник Мигранян, Александр Ципко и т. д.), политики (Виктор Алкснис, Сергей Бабурин), а также представители Приднестровья, Нагорного Карабаха, Абхазии, украинских приверженцев Русской православной церкви и т. д. - были весьма откровенны между собой. В частности, министр иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Валерий Лицкай призвал Россию не бояться, что Запад упрекнЈт еЈ в двойных стандартах: отстаивание принципа собственной территориальной целостности и непризнание аналогичного права за Молдовой, Грузией и т. д. «Запад сам прибегает к двойным стандартам», - заявил Лицкай.

Позиция представителя ПМР понравилась большинству участников конференции. «Без двойных стандартов невозможно никакое развитие, - резюмировал директор Института стран СНГ Константин Затулин, председательствовавший на конференции. – Их всегда применяли все великие державы: и Британская империя, и США. Quod licet Iovi, non licet bovi – Что можно Юпитеру, того нельзя быку».

Тем не менее, на конференции были и исключительно жаркие споры. При этом эмоции лились через край, не позволяя их участникам оставаться в рамках академического и парламентского этикета. Так, Александр Ципко назвал «идиотской» позицию Андраника Миграняна, считающего, что существование новых независимых государств – это факт, который должен стать отправной точкой любых рассуждений на тему геополитики на постсоветском пространстве. «Саша, у тебя совсем крыша поехала,» – парировал Мигранян.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram