Смерть коммунистов расчистит дорогу социал-демократам

По мнению Валерия Хомякова, исключение из компартии Геннадия Селезнева, Николая Губенко и Светланы Горячевой, произошедшее на пленуме ЦК КПРФ в субботу, конечно же, подтолкнет КПРФ к распаду. 25% членов ЦК проголосовали против исключения из рядов КПРФ Селезнева. А вообще же на этом пленуме, кроме вопроса по Селезневу, рассматривался еще более серьезный вопрос: о недоверии правительству и вопросам по земле. И хотя пленум одобрил саму идею недоверия, но когда проводить ее в жизнь, так и не решил. Таким образом, можно сказать, что на ЦК шло голосовательное состязание не между Селезневым и Зюгановым, – а между Зюгановым и Путиным. И примерно 20% региональных организаций решили не становиться в оппозицию нынешней власти.

Более того, убежден политолог, если бы голосование по Селезневу было тайным, его бы вообще не исключили из партии. В любом случае субботние события явно обозначили раскол в партии. Теперь главное, чтобы этот раскол был управляем. Если с раскольниками будут «работать», есть надежда, что КПРФ можно будет похоронить с пользой для России, а не так как это было с развалом КПСС. Тогда процесс распада, который уже начался, будет идти медленно и подконтрольно, а на левом политическом фланге появится, наконец, цивилизованная социал-демократическая партия. По мнению эксперта, именно распад КПРФ даст возможность «взойти» социал-демократам.

С другой стороны, отметил Хомяков, КПРФ играет на поле националистов, сдерживая тем самым развитие фашистских и радикально-националистических сил. Этому политическому флангу также выгоден распад КПРФ. И именно поэтому, власти должны контролировать процесс распада компартии, чтобы не пропустить возможного усиления националистического фланга.

В конце концов, по мнению политолога, самым значительным фактором, который определит будущее партии, станут предстоящие парламентские выборы. Надо посмотреть, как отразится на результатах выборов исключение трех цивилизованных членов партии. Пока Зюганова преследуют серьезные политические неудачи (передел думских мандатов, проигрыши кандидатов коммунистов на губернаторских выборах - Прохорова в Смоленске и Илюхина в Пензе и т.д.).

Что же касается судьбы этих трех бывших коммунистов, то они, считает политолог, вряд ли потеряются на российской политической арене. Горячева сделала большую политическую карьеру. Ее поддерживает весь Дальний Восток, который она представляла в руководящих органах КПРФ. У нее хорошие отношения с властной элитой этого региона. Поэтому вероятность восстановления ее в партии через региональную организацию весьма велика.

Николай Губенко, также обладает достаточным авторитетом. Против его ухода с поста руководителя комитета выступил Станислав Говорухин, который мог бы заменить его на этом месте. Вообще не совсем понятно, что этот прекрасный режиссер и актер делал в партии. Явно, что к нему также будут присматриваться власти.

Что же касается Геннадия Селезнева, то можно предположить, что он обязательно останется на своем посту. Его политическое будущее, несомненно, связано с движением «Россия». От того, как это движение выступит на будущих парламентских выборах, будет во многом зависеть судьба самого Селезнева, прежде всего, - удастся ли ему отнять часть электората Геннадия Зюганова. Кремль его, очевидно, поддержит.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram