Лидеру «Яблока» грозит криминальный скандал

Лидер объединения «Яблоко» Григорий Явлинский может стать свидетелем по делу об убийстве заместителя префекта Западного административного округа (ЗАО) г. Москвы Сергея Балашова. Об этом сообщил АПН источник в правоохранительных органах столицы.

По информации источника, предметом изучения следствия в настоящее время стал конфликт вокруг непогашенной задолженности коммерческого банка «Супримэкс», обанкротившегося в 1997 г., перед префектурой ЗАО. Нельзя исключать, что именно попытка урегулировать застарелую задолженность могла стоить Балашову жизни. В то же время, как стало известно, бизнесмен Андрей Дробинин, который ранее контролировал банк «Супримэкс», еще в 1999 году стал не только основным финансовым менеджером «Яблока», но и фактическим руководителем президентской кампании Григория Явлинского. Следствие изучает версию о том, что средства клиентов «Супримэкса» и «Легпромбанка» – другого финансового института, подконтрольного Дробинину, - являются основой стабильности и благополучия «Яблока» в наши дни.

В поле зрения следственных органов находится также информация о связях бывших владельцев банка «Супримэкс» и нынешних пайщиков «Легпромбанка» с солнцевской и казанской финансово-промышленными группировками. Если подобная информация о спонсорах «Яблока» подтвердится, известный своей неподкупностью Явлинский может оказаться в центре большого криминального скандала.

Как известно, зампрефекта ЗАО Сергей Балашов был убит 2 ноября 2001 года. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram